УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело экс-министра Януковича: суд разрешил ГПУ заочное расследование

5,9 т.
Раиса Богатырева

Печерский районный суд Киева повторно разрешил Генеральной прокуратуре начать заочное расследование против бывшего вице-премьер-министра, экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Об этом сказано в определении суда от 17 ноября, передают "Українські Новини".

Так, согласно документу, 20 октября 2014 года Генпрокуратура сообщила Богатыревой о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах.

Читайте: Интерпол прекратил разыскивать Богатыреву еще в августе - адвокат

Отмечается, что 21 октября 2014 года экс-министр была объявлена в розыск. В результате проведенных мероприятий, Генпрокуратура получила от рабочего аппарата украинского бюро Интерпола письмо о том, что 16 марта 2014 года экс-министр рейсом S7156 вылетела из Молдовы (аэропорт Кишинева) в Россию (аэропорт "Домодедово" в Москве), и по сегодняшний день не вернулась в Украину.

При этом в 2015 году суд уже давал разрешение Генпрокуратуре на начало заочного расследования, но затем оно было отменено в связи с блокированием ее розыска по каналам Интерпола.

ГПУ повторно обратилась в суд в связи с изменениями в законодательстве, позволяющими начать спецрасследование против подозреваемого, более 6 месяцев скрывающегося от органов следствия.

Читайте: До сих пор не конфискованы: СМИ показали роскошные имения друзей Януковича

Как результат, следственный судья, заслушав мнение сторон уголовного производства, изучив материалы дела, решил предоставить Генпрокуратуре разрешение на начало заочного расследования против Богатыревой.

Как сообщал "Обозреватель", в августе 2016 года Интерпол прекратил розыскные мероприятия в отношении Раисы Богатыревой. Позже в ГПУ заявили, что, несмотря на это продолжат расследование дела экс-министра.