УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия выразила желание лечить раненых украинских военнослужащих

3,0 т.
Латвия выразила желание лечить раненых украинских военнослужащих

Латвия принимает на бесплатное лечение раненных украинских военнослужащих из зоны АТО, которые проходят лечение в Днепропетровске. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, передает Укринформ.

Посольство Латвии в Украине обратилось в Днепропетровскую ОГА с просьбой определить пострадавших, которым необходима помощь, а также предоставить информацию о них.

Читайте: За ночь террористы обстреляли ряд блокпостов сил АТО, есть раненые

"Ссылаясь на достигнутые договоренности, информирую, что наша сторона готова принять на лечение в одну из больниц Латвии двух раненых", - говорится в письме посла Латвии в Украине Аргита Даудзе.

И.о. директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Игорь Македонский сказал, что уже определены военные, которые поедут лечиться в Латвию.

"Эти ребята находятся в больнице имени Мечникова. У обоих очень тяжелые травмы: ранения, переломы, нарушения функций органов. В Днепропетровске они уже перенесли операции и получают всю необходимую медицинскую помощь. Мы надеемся, что латвийские врачи помогут коллегам из Украины и совместными усилиями смогут вернуть ребят к максимально полноценной жизни", - отметил чиновник.

Читайте: Раненые десантники сыграли двойную свадьбу в военном госпитале

Он также добавил, что клиники Латвии имеют больше возможностей для привлечения к лечению солдат европейских специалистов. На прошлой неделе во время визита в Днепропетровск министра иностранных дел Латвийской Республики Эдгарса Ринкевичс было заявлено о том, что Латвия готова принять на лечение пострадавших из зоны АТО.

Как сообщал "Обозреватель", по информации СНБО только в течение последних суток погибли 13 украинских военнослужащих, еще 19 получили ранения. Всего с начала антитеррористической операции погибли 325 силовиков, 1232 получили ранения различной степени тяжести.