УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силовики отбили несколько атак ДРГ террористов: карта АТО

15,2 т.
Силовики отбили несколько атак ДРГ террористов: карта АТО

Террористы продолжают вооруженные провокации против украинских военнослужащих в зоне АТО.

Штаб антитеррористической операции опубликовал обновленную карту боевых действий на востоке Украины по состоянию на 5 августа.

Как рассказал на брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, на Луганском направлении вновь активизировались боевые действия вблизи Бахмутской трассы. В течение дня боевики провели 3 обстрела наших позиций из 120-мм минометов у Новотошковского и Орехово.

Краткосрочные, эпизодические провокации противника зафиксированы по всей линии соприкосновения на Луганщине, в частности в Станице Луганской, Счастье, Золотом и на рубежах обороны восточнее Попасной и Троицкого.

Читайте: Террористы на танках под Донецком атаковали пограничников: есть пострадавшие

На Донецком направлении продолжает планомерные артиллерийские и минометные обстрелы украинских позиций на первой и второй линиях обороны у Светлодарска. В частности, более полутора часов шел обстрел из 152-мм пушек украинских укреплений за с. Рассадки. Следы от вражеских снарядов зафиксированы даже в тылу – на расстоянии 12 км от фронта.

Очень неспокойной остается обстановка и к западу от Светлодарского водохранилища – в пригородах Горловки. В частности, ночью через украинские позиции в Ленинском попыталась прорваться вражеская ДРГ, которая переправилась через канал Северский Донец – Донбасс. Нападение отбито. Примерно в это же время, около часа ночи, враг провел три минометных обстрелов украинских позиций у Новгородского. Мелкие провокации боевиков происходили по всему периметру оккупированной Горловки.

Южнее, у Верхнеторецкого (это на полпути из Дзержинска в Ясиноватую), вечером украинские военные отбили атаки 2 вражеских ДРГ. После отступления боевиков по украинским позициям отработал вражеский миномет.

Читайте: Сдай террориста в СБУ: как дончане по-тихому избавляются от сепаратистов

На западных окраинах Донецка обстановка остается неизменной – бои продолжаются круглосуточно. Зафиксировано 5 эпизодов обстрелов жилых кварталов: пострадали Авдеевка и Опытное.

На выезде из Донецка в сторону Мариуполя режим тишины сохраняется.

На Мариупольском направлении 4 августа было затишье. После полуночи и рано утром боевики несколько раз открывали огонь по нашим позициям в Чермалыке из стрелкового оружия, в том числе около часа работали вражеские снайперы. После 7 часов утра и до полуночи по всему фронту от Новотроицкого до Азовского моря было тихо.

Читайте: Пришел пострелять: россиянин перепутал ВСУ с "ЛНР"-овцами и попросился в террористы

Также в зоне АТО было зафиксировано 10 полетов вражеских беспилотников. Еще 1 БПЛА шпионил в украинском воздушном пространстве над Азовским морем у курортного поселка Кирилловка в Запорожской области.

За прошедшие сутки в ходе боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 7 – получили ранения. Эти потери силы АТО понесли на Бахмутской трассе и в Марьинке.

Силовики отбили несколько атак ДРГ террористов: карта АТО