УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Кучмы назвали главную тему "фронтовых" переговоров по Минску-2

11,5 т.
У Кучмы назвали главную тему «фронтовых» переговоров по Минску-2

Постоянное нарушение режима прекращения огня террористами на Донбассе стало ключевой темой заседания Трехсторонней контактной группы.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трёхсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Она отметила, что в ходе заседания, которое проводилось в режиме видеоконференции, украинская сторона акцентировала внимание на обстрелах, число которых увеличилось за последнее время.

Читайте: "Савченко качала права": источник рассказал о встрече с террористами в Минске

"Больше всего представители ОРДЛО стреляли по Широкино, Авдеевке, Красногоровке, Станице Луганской. Эти случаи нарушения режима прекращения огня подтверждает и СММ ОБСЕ", - написала она.

"В частности, в ночь с 7 на 8 декабря 2016 года, с целью отвлечения внимания от обстрелов по н.п. Водяное со стороны ОРДО имели место односторонние демонстрационные действия провокационного характера на территории Куйбышевского района Донецка, что также было отмечено СММ ОБСЕ", - отметила Олифер.

Она подчеркнула, что в ходе встречи по Skype украинская сторона высказала свою позицию в отношении обстрелов Станицы Луганской со стороны "ЛНР" 9 и 10 декабря 2016 года. "Эти обстрелы являются свидетельством нежелания со стороны ОРЛО выполнять взятые на себя обязательства по разведению сил и средств на этом участке", - говорится в тексте.

По словам Олифер, Трёхсторонняя контактная группа в очередной раз призвала представителей ОРЛО разблокировать работу КПВВ в Золотом.

Читайте: Дерзкое нарушение "Минска": террористы ранили бойцов АТО на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости давить на Россию до тех пор, пока она не начнет выполнять Минские договоренности по Донбассу.