УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор "Укрзалізниці" помогает РФ зарабатывать миллионы в ущерб интересам Украины

32,2 т.
Гендиректор 'Укрзалізниці' помогает РФ зарабатывать миллионы в ущерб интересам Украины

Генеральный директор "Укрзалізниці" Борис Остапюк помогает РЖД заработать миллионы в ущерб интересам нашей страны.

Компания "Российские железные дороги" уже восемь лет пытается уговорить Австрию и Словакию построить на территории своих стран железнодорожные линии шириной 1520 мм (как в бывшем СССР). Суть проекта, рыночная цена которого около 6,3 млрд евро, в том, чтобы довести широкополосные ветки до Вены и Братиславы, а там построить склады и логистические центры, откуда грузы будут "расходиться" дальше по Европе. Такая магистраль стала бы серьезной альтернативой европейским "узкоколейкам" и напрямую "запустила" бы в Западную Европу транспортные потоки из дальнего востока России, Китая, Японии и других стран.

Этот проект несказанно помог бы РФ на полную загрузить убыточные сейчас транспортные магистрали по всей стране. Кроме того, Россия могла бы существенно сократить срок доставки грузов из Азии в Европу – до 15 суток. Сейчас их путешествие по Северному морскому пути занимает почти 30 суток.

Украина в этом проекте также имела бы свой небольшой "кусок пирога" за счет транзита. Однако он несоизмерим с прибылями России. И что очень важно – мы бы потеряли большую часть прибыли по работе на других направлениях, в частности, через польские "узкоколейки".

Читайте:Что происходит с бизнесом украинских VIP-беглецов

Компания "Укрзалізниця" развила бурную деятельность и принялась лоббировать интересы РЖД в Европе. Раньше, когда РФ была "братом и другом", это было понятно. Но сейчас, после начала боевых действий со стороны России подобное рвение украинских железнодорожников плохо пахнет. Тем более, когда они создали специальную группу, которая занимается продвижением российского проекта "широкой" железной дороги. Возглавляет миссию лично генеральный директор "Укрзалізниці" Борис Остапюк.

С одной стороны, Украина просит Евросоюз ввести санкции против России, которая аннексировала Крым и сейчас ведет войну на Донбассе. С другой – высокопоставленные украинские чиновники лоббируют интересы России. Причем, в ущерб своей стране.

Читайте: "Укрзалізниця" избавилась от коррупционных "фирм-прокладок" на грузовых перевозках

Полный текст расследования "Как украинская "железка" лоббирует интересы России" можно прочитать здесь.