УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Онищенко за $30 млн выкупил арестованную фирму Арбузова

8,5 т.
Александр Онищенко

Депутат Верховной Рады от группы "Воля народа" Александр Онищенко, которого подозревают в причастности к коррупционным газовым схемам, якобы приобрел фирму бывшего вице-премьера Сергея Арбузова.

Об этом говорится в расследовании телепрограммы ШУСТРОВА LIVE.

По данным журналистов, нардеп выкупил права на фирму, активы которой арестованы в Украине, почти за 30 миллионов долларов. Целью Онищенко, предположительно, было выведение средств соответствующей компании.

Читайте: В любом случае: в НАБУ рассказали, когда дело Онищенко будет в суде

"Человек покупает фирму, которой принадлежат ценные бумаги, снимает арест и в какой-то момент выводит эти средства. Условно говоря, за права в сумму 100 миллионов он заплатил 30 миллионов, а после того, как оплатит соответствующих судей ему дают снять арест, и он выводит все деньги" – заявил активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

В ходе расследования выяснилось, что украинская сторона арестовала облигаций соответствующей фирмы номинальной стоимостью в 123,5 миллиона долларов. Помимо этого, на счетах числились 20 миллионов выплат за купонами.

Напомним, что Онищенко подозревается в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування".

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада сняла неприкосновенность с нардепа и разрешила его арестовать, однако олигарх успел покинуть Украину и заявил о намерении получить политическое убежище в Великобритании.