УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия подделала спутниковые фото сбитого Boeing-777 - расследование

29,9 т.
Россия подделала спутниковые фото сбитого Boeing-777 - расследование

Минобороны России предоставило фейковые спутниковые изображения, чтобы обвинить Украину в катастрофе Boeing-777.

Об этом говорится в расследовании Bellingcat, передает ТСН.

Отмечается, что спутниковые изображения, представленные Министерством обороны России, на которых изображен украинский БУК 14 и 17 июля, на самом деле являются старыми фото с июня 2014 года. Расхождения в предоставленных Россией изображениях видно в общедоступных фото на Google Earth, которые Bellingcat опубликовал в своем докладе-расследовании.

На первых трех снимках, датированных 14 июля 2014 года показаны пусковые установки ЗРК "Бук" в районе 8 км северо-западнее Луганска. На снимках видна самоходная огневая установка и две пуско-заряжающих машины.

Читайте: Россия засомневалась в результатах расследования крушения Boeing 777

Методом проверки уровня ошибок эксперты установили, что облако в крайней левой части первого снимка было добавлено во время редактирования для того, чтобы скрыть тот факт, что фотография была сделана как минимум за месяц до катастрофы - в промежутке между 1 и 18 июня 2014 года.

Это удалось установить с помощью сравнительного анализа со спутниковыми снимками Google карт. На месте облака на самом деле должна была находиться лесопосадка, до даты авиакатастрофы была вырублена.

Bellingcat отмечает, что с высокой вероятностью можно утверждать, что значительная часть содержания каждого изображения подверглась цифровому редактированию.

Кроме того, установлено, что все три спутниковых снимка были сделаны до 17 июля 2014 года.

Читайте: Facebook заблокировал пост российского журналиста про сбитый над Донбассом Boeing-777

"Вероятность того, что МО РФ случайно неверно датировали опубликованные фотографии, можно исключить", - утверждают эксперты. Они отмечают, что 21 июля 2014 Министерство Обороны Российской Федерации представило мировой общественности отредактированы и ложно датированы спутниковые снимки, чтобы обвинить украинскую армию в сбивание MH17.

Розслідування Bellingcat щодо збитого на Донбасі МН17 from tsnua

Читайте: Расследование гибели МН-17: Правительство ФРГ не предупредило авиакомпании об опасности

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, терористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.

Президент Украины Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.