УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ДНР" планировали теракты в подконтрольных Украине городах

7,5 т.
Террористы 'ДНР' планировали теракты в подконтрольных Украине городах

В Донецкой области выявлен канал поставки оружия и взрывчатых веществ с территории, контролируемой террористами так называемой донецкой народной республики, в Добропольский район, информирует ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Кроме того, перекрыт источник финансирования террористов.

"Оружие - автоматы Калашникова в разобранном виде и гранаты - на общественном транспорте в сумке в течение сентября-октября перевозила в Белозерское 26-летняя девушка - курьер "ДНР". Груз она передавала своему знакомому, 35-летнему жителю Белозерское, который обеспечивал его незаконное хранение", - сказано в сообщении.

"В планах боевиков был отбор людей в создаваемую разведывательно-диверсионную подпольную организацию для проведения террористических актов в украинских городах", - подчеркнули правоохранители.

В обратном направлении курьер везла деньги, полученные от незаконного сбыта части огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, и в Донецке передавала их бойцам так называемой ооссийской православной армии.

Читайте: В Днепроперовске появились билборды со скандальным прокурором и подписью "ДНР": опубликованы фото

В гараже хранителя оружия оперативники изъяли автомат Калашникова, 6 гранат (РГД-5 и Ф-1), 3 снаряженных магазина к автоматам, 2 пистолета и около 400 патронов. Здесь же сотрудники милиции обнаружили и изъяли 500 г вещества растительного происхождения.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.260 "Участие в составе незаконных военизированных или вооруженных формирований в нападениях на предприятия, учреждения, организации или граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям", ч.1 ст.263 "Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения" и избрании им меры пресечения в виде ареста.

Читайте: Раненые жители Донецка признали, что их обстреляли боевики "ДНР"

Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал "Обозреватель", экс-советник президента России Владимира Путина назвал украинские города, над которыми нависла угроза терактов.

Террористы "ДНР" планировали теракты в подконтрольных Украине городах
Террористы "ДНР" планировали теракты в подконтрольных Украине городах
Террористы "ДНР" планировали теракты в подконтрольных Украине городах