УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это унижает": медиа-юрист назвал главный минус расследования убийства Шеремета

Роман Головенко

Привлечение Федерального бюро расследований США к делу об убийстве журналиста Павла Шеремета унижает национальное достоинство украинцев.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал медиа-юрист Роман Головенко.

"Если бы речь шла об убийстве не столь известного человека, конечно, обращения к ФБР не было бы. Поэтому следует улучшать систему расследований в целом, а не добиваться в единичном случае хорошего результата с помощью западных спецслужб. Обществом это воспринимается неоднозначно, потому что мы в этом случае выглядим неполноценно. Выходит так, что наши правоохранительные органы с этим априори не могут справиться. Это задевает национальное достоинство. У нас есть иностранный десант в правительстве и других органах власти, существует тренд приглашать иностранцев на работу в Украину, но, как показывает практика, это поможет в расследовании единичного убийства и вряд ли повлияет на систему", - сказал он.

Читайте: Убийство Шеремета: один из основателей УБОПа рассказал, почему Украина попросила ФБР помочь

По словам юриста, среди версий убийства, которые не оглашаются, могут быть вопросы, касающиеся личной жизни журналиста.

"Может, это то, что связано с личной жизнью Павла, отношениями в его семье, с его близкими. Что-то такое, что может ранить близких людей. Может быть, что-то такое, чего нельзя разглашать в интересах следствия, чтобы убийцы не поняли, что на их след вышли", - отметил Головенко.

Как сообщал "Обозреватель", Шеремет был убит в результате взрыва машины утром, 20 июля. Преступление случилось в Киеве, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

По предварительным данным, для убийства Шеремета использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением, которое было прикреплено на днище под водительским сидением.

Позже в распоряжении "Обозревателя" оказалось видео момента взрыва.

Как предположил бывший руководитель оперативной секции по делам терактов Отдела по борьбе с уголовным террором и убийствами варшавской полиции Анджей Мрочек, мужчина, которого зафиксировала камера на месте гибели Шеремета, может быть убийцей.

Убийство Павла Шеремета: все подробности, фото, видео.