УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гаишники будут фиксировать попытки дачи взятки на фото и видео

6,5 т.
Гаишники будут фиксировать попытки дачи взятки на фото и видео

Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко заявил, что по его поручению работники ГАИ начинают проводить фото- и видеосъемку по фактам попытки дачи взятки, сказано в сообщении на сайте ГАИ.

"С назначением на должность, я проинформировал граждан о своей принципиальной позиции относительно искоренения коррупции в рядах Госавтоинспекции. Личный состав ГАИ был строго предупрежден о недопущении коррупционных деяний, халатного отношения к своим профессиональным обязанностям и ответственности за совершение таких действий", - говорит начальник ГАИ.

"Жесткое реагирование на проявления коррупции дали соответствующие результаты: сегодня жалоб о неправомерных действиях инспекторов ГАИ значительно меньше. Однако, искореняя коррупцию в своих рядах, мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда сами участники дорожного движения пытаются "откупиться" от придирчивого инспектора, предлагая ему денежное вознаграждение. Таким образом "пойманные" водители пытаются избежать судебной волокиты или административной ответственности. И даже не задумываются над тем, что совершают преступление, за которое в соответствии с законодательством Украины предусмотрена уголовная ответственность", - добавляет он.

Читайте: СБУ поймала чиновника "Укравтодора" на взятке в $28 тыс.

Сиренко напомнает, что за совершение таких действий ч.1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины предусмотрен штраф от 500 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок со специальной конфискацией.

"Требуя от работников ГАИ принципиального, честного, ответственного отношения, участники дорожного движения должны помнить, что у них есть не только права, но и обязанности. Поэтому, водители должны сами четко соблюдать требования законодательства. Чтобы предоставить водителям "дополнительный" стимул по выполнению законов Украины, мной принято решение о соответствующем документировании попыток дачи взятки работнику ГАИ", - говорит он.

Читайте:Помощника прокурора Ялты поймали на взятке

Начальник ГАИ добавляет, что каждое региональное подразделение получило поручение по фото, видеофиксации попытки дачи взятки со стороны нарушителей дорожного движения.

"Итак, отныне, предлагая деньги инспектору чтобы избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель имеет все шансы попасть в объектив фотоаппарата или видеокамеры, которые зафиксируют момент передачи средств инспектору ГАИ. За что, соответственно, водителю авто придется отвечать согласно действующему законодательству", - подытожил Сиренко.