УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Луганск и Донецк прибыли особые группы "специалистов из РФ" - Тымчук

7,0 т.
В Луганск и Донецк прибыли особые группы 'специалистов из РФ' - Тымчук

В Луганск и Донецк прибыли особые группы "специалистов из России", которые организуют контрабанду продовольствия с контролируемой Украиной территории.

Об этом сообщил в своем Facebook народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В Луганске зафиксировано появление особой группы "специалистов из России", занимающейся организацией контрабанды продовольствия с контролируемой Украиной территории", - написал он.

Читайте: Террористы спрятали южнее Донецка 26 танков - Тымчук

Эксперт отмечает, что в составе группы - 16 человек, трое из них - женщины, основная часть - представители ФСБ, а также других российских ведомств. Эта группа не имеет постоянного места дислокации, усиленно старается не привлекать в себе внимание (члены группы одеваются "под местных боевиков"), передвигается на двух микроавтобусах "Фольксваген Т-4" с тонированными стёклами, без номерных знаков, двух ББМ ГАЗ-2330 "Тигр" и "гражданском" джипе.

Читайте: Тымчук рассказал о "подводных камнях" демилитаризации Широкино

"Представители группы собирают сведения от "бизнесменов" и "чиновников" "ЛНР", занимающихся контрабандой, о коррумпированных украинских военнослужащих (как должностных лицах в органах управления, так и рядовых в/с на блокпостах), участвующих в контрабандных схемах (не исключено, для дальнейшей вербовки "под шантаж")", - добавил Тымчук.

По его словам, местному "МГБ" дали команду "оказывать всяческое содействие" данной группе, не вмешиваясь в ее деятельность. Руководство спецгруппы постоянно контактирует с руководством "ЛНР", часть членов группы регулярно выезжает "на передовую". Аналогичная спецгруппа из России зафиксирована и в Донецке.

Как сообщал "Обозреватель", "ДНР" на Донбассе принялась за таксистов.