УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия шлет воевать на Донбасс только пушечное мясо - Тымчук

4,6 т.
Россия шлет воевать на Донбасс только пушечное мясо - Тымчук

Россия отправляет воевать на Донбасс слабо подготовленных людей — по сути, пушечное мясо, а у военных возникает все больше вопросов, стоит ли им ехать в Украину.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

"Возникает проблема на всех направлениях комплектования террористических войск. Если раньше основную часть этих формирований составлял местный люмпен, то сейчас от безысходности идет не только люмпен-пролетариат. Это, прежде всего, вопрос денег. Если довольно существенные деньги платятся за участие в бандформированиях, то народ ведется на это", - объяснил эксперт.

Читайте: Пленный брат советника Захарченко раскаялся в работе на "ДНР": видеофакт

По его словам, еще в начале года констатировался факт, что в России уже неважно, принимал ли доброволец участие в боевых действиях или служил ли в армии.

"Сейчас же в России пропагандируют на участие на войне на Донбассе всех подряд, не обращая внимания на уровень профессионализма. Люди проходят буквально трехнедельные курсы в Ростовской области и в Крыму, получают какие-то базовые навыки и едут на Донбасс. По сути, это пушечное мясо", — заметил Тымчук.

По его словам, поскольку в боевики "гребут всех подряд, то понятно, что по всем регионам возникают проблемы с набором наемников".

Читайте: "Погостили - проваливайте". Экс-"ЛНРовец" пожаловался на обозленный народ

"То же самое и насчет регулярных военных. Чем больше гробов получают родственники, то все больше возникают вопросы, а зачем российским солдатам вообще воевать на Донбассе. И если раньше РТГ комплектовались на базе одной какой-нибудь бригады, то сейчас туда входят представители разных бригад. Получается своеобразный винегрет. Это сказывается на их боевой эффективности", - отметил военный эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что российские наемники на Донбассе взбунтовались из-за того, что их родственников вынуждают освободить служебное жилье для военных, которые будут проходить службу по официальному месту дислокации частей.