УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разрешил задержать руководителя "Укргаздобычи" и его зама

3,9 т.
Суд разрешил задержать руководителя 'Укргаздобычи' и его зама

Печерский районный суд Киева решением от 20 ноября санкционировал задержание председателя правления ПАО "Укргаздобычи" и его заместителя.

"Предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Читайте: "Укргазвидобування": хто закачує мільярди до своєї кишені

Ведомство подозревает председателя правления "Укргаздобычи" и его заместителя в злоупотреблении служебным положением, которое привело к убыткам для государства на сумму более 16,8 млн грн, сообщается на сайте ведомства.

"Как установлено в ходе досудебного расследования, в марте текущего года между ПАО и частной компанией, принадлежащей одной из крупнейших в Украине сетей АЗС, подписан договор о поставке сжиженного газа. В дальнейшем, действуя вопреки интересам государства, предправления "Укргаздобычи" и его заместитель подписали дополнительные соглашения к этому договору. Как результат, коммерческая структура незаконно получила право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предоплаты и по значительно более низкой цене", - говорится в сообщении.

Читайте: ГПУ расследует факты завладения имуществом "Нафтогаза", "Укргаздобычи" и НБУ

Досудебное расследование ведет ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, прокуратура Киева – осуществляет процессуальное руководство.

Как сообщал "Обозреватель", ПАО "Укргаздобыча" 29 августа-1 сентября заключило ряд соглашений с ООО "Интеркомерцгруп" на приобретение товаров на сумму 6480000 грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".