УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина в огне": раскрыта ложь нашумевшего фильма о Майдане

86,5 т.
Украина в огне Оливера Соуна

Вышедший на экраны России пропагандистский фильм, спродюсированный голливудским режиссером Оливером Стоуном, о Евромайдане "Украина в огне" в своем большинстве построен на откровенной лжи российской пропаганды и не имеет ничего общего с реальными событиями в Украине в 2013-2014 годах.

Об этом говорится в расследовании издания StopFake, которое собрало главные факты открытого вранья Кремля.

Читайте: Суд отпустил подозреваемого в убийстве журналиста Веремия на Майдане под домашний арест

Сюжет и герои

"Украина в огне" повторил большинство российских интерпретаций событий в Украине. К примеру, все, что происходило на Майдане – было организовано США и тогдашней оппозицией с целью свержения беглого Виктора Януковича для того, чтобы вырвать Украину с московской орбиты.

Читайте: ГПУ взялась за дело о "майдановской винтовке Пашинского"

Так, в фильме утверждается, что запуск телеканалов Spilno TV, Громадське TV и Еспресо TV в ноябре 2013 г. – часть плана по свержению режима Януковича.

"Беркут" не виноват, что начал избивать участников Майдана 22 декабря 2013 года – это была спланированная провокация.

Расстрел снайперами митингующих 18-20 февраля назван "самым массовым жертвоприношением в истории цветных революций".

В фильме затронута также крымская тема.

По словам Владимира Путина, Россия присоединила Крым, поскольку США собирались захватить полуостров.

Читайте: По стопам "легитимного": Пшонка и Якименко "перевернули" Майдан в московском суде

Также "Украина в огне" построен на интервью сбежавших в Россию украинских чиновников (бывший глава МВД Виталий Захарченко и бывший президент Виктор Янукович), российского президента Владимира Путина и американского журналиста Роберта Перри.

Последний является редактором сайта Consortiumnews, где регулярно публикуются антиамериканские и пророссийские тексты с фейками.

При таком составе комментаторов зритель не услышит альтернативную точку зрения на происходящее, поскольку все заявления политиков и журналиста поддерживают единственную версию происходящего в Украине.

Авторы фильма попытались в стиле документального кино объяснить, почему и как в Украине в 2014 года произошла смена власти.

Читайте: Убийства на Евромайдане: ГПУ проверяет, стрелял ли "Правый сектор" в "беркутовцев"

Американские деньги для Майдана

В фильме на полном серьезе рассказывается, что Революцию достоинства полностью профинансировали США.

В качестве доказательства в начале фильма используется отрывок с заявлением Виктории Нуланд, помощника госсекретаря США о вложении США в Украину $5 млрд.

На самом деле, эти слова госпожа Нуланд сказала в Вашингтоне на заседании Фонда "США — Украина" 13 декабря 2013 года. После этого российская пропаганда начала использовать эти слова для подтверждения тезиса о том, что Вашингтон потратил эти деньги на спонсирование революции.

Отметим, что в Украине есть государственные программы сотрудничества с США — научно-технические, культурно-гуманитарные, торгово-экономические, по развитию сельского хозяйства, институтов демократии и прав человека. И именно на эти цели выделялись эти деньги.

Читайте: Антимайдановца Топаза оставили праздновать Новый год в СИЗО

По заявлению Госдепартамента США, около $2,4 млрд было направлено на программы содействия миру и безопасности, которые могут включать военную помощь, безопасность границ, вопросы торговли людьми, международной борьбы с торговлей наркотиками. Другие средства пошли на программы для достижения "справедливого и демократического руководства" ($800 млн), "инвестиции в людей" ($400 млн), экономического роста ($1,1 млрд), а также гуманитарной помощи ($300 млн).

Хрущев передал Крым Украине

"В 1954 году территория Украины расширилась, когда Никита Хрущев, генеральный секретарь СССР, щедро передал крымский полуостров Украине. На протяжении многих лет историки будут спорить о законности такого подарка", - говорится в Фильме.

На самом же деле, Крымская область стала частью УССР согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года и Закону СССР от 26 апреля того же года.

Читайте: Экс-глава администрации Януковича рассказал, кто "стоит за убийствами" на Майдане

В 1954 году Хрущев еще не обладал всей полнотой власти и был вынужден получить одобрение партийной верхушки. 5 февраля 1954 года с инициативой передать Крым выступил Президиум Верховного Совета РСФСР. 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ, который 26 апреля того же года был утвержден Верховным Советом СССР.

"Подарком это сложно назвать. После войны и депортации крымских татар Крым находился в тяжелом состоянии. Взамен от Украины в состав Российской Федерации в том же году передали Таганрог и приграничные к нему земли", - напомнили в StopFake.

Андрей Парубий

"Андрей Парубий поведет за собой целую армию ультранационалистических воинов и факельные марши", - говорится в фильме.

На самом же деле, тогда комендант палаточного городка Майдана, а ныне — Спикер Верховной Рады Андрей Парубий не принимал участие в факельных маршах, как и не возглавлял ультранационалистические движения.

Обычно факельные марши в Киеве и Львове проходят 14 октября (день УПА) и 1 января (день рождение Степана Бандеры), и организовывает их партия ВО "Свобода".

"А вот интересное совпадение. Всего за несколько дней до трагедии (2 мая 2014 года в Одессе) в Одессу прибыл посланник Майдана Андрей Парубий. По загадочному стечению обстоятельств некоторые из тех, с кем он встречался во время визита, были замечены как активные участники событий в тот трагический день", - утверждают авторы фильма.

Но Парубий приехал на блок-пост под Одессой 29 апреля, и подарил бронежилеты сотнику Николаю Волкову. Последний был запечатлен во время событий 2 мая на Куликовом поле. Именно эти два факта будто бы говорят об организации властями трагедии.

В факте приезда Парубия в Одессу нет ничего странного. В апреле 2014 года Андрей Парубий как Секретарь СНБО ездил по юго-восточным городам Украины с целью недопущения дестабилизации ситуации. Кроме Одесской области, он также приезжал на блокпосты в Днепропетровскую и Николаевскую области и дарил различное специальное снаряжение. Об этом свидетельствуют история его записей в Фейсбуке.

Читайте: Экс-глава администрации Януковича рассказал, кто "стоит за убийствами" на Майдане

Избиение студентов на Майдане

"Служба безопасности Украины располагает проверенной информацией, что в ту ночь [с 29 на 30 ноября] Сергей Левочкин (тогда заместитель председателя фракции Партии регионов) связывался по телефону с лидером оппозиции Яценюком и обсуждал зачистку Майдана под предлогом установки новогодней ёлки".

Хотя авторы фильма пытаются подкреплять каждый аргумент соответствующими фото или видео доказательствами, это заявление осталось без графического сопровождения. StopFake не нашел подтверждений того, что в СБУ заявляли о звонках или телефонных сообщениях Яценюка Левочкину.

Читайте: Суд над Майданом в РФ: Янукович рассказал о "заграничных снайперах" в центре Киева

"Новостные агенства сообщали, что спецназ хладнокровно атаковал студентов, мирно спящих в своих палатках. Но видео с места событий говорит о другом. Похоже, что протестующие ждали приезда милиции. Десятки журналистов и операторов из новоиспеченных телеканалов были на месте. Более зловещей была группа молодых людей, спортивного вида, которая прибыла на Майдан практически одновременно с отрядом милиции специального назначения. Они проникли в толпу и начали провоцировать сотрудников милиции с помощью оскорблений, камней и факелов", - говорится в фильме.

Версия о провокаторах, от которых "Беркут" защищал митингующих, появилась спустя несколько дней после кровавого побоища. Изначальная официальная версия МВД – "Беркут" обеспечивал проезд техники и работ по подготовке к новогодним праздникам и установки ёлки.

В то же время до сих пор ничего не известно о зафиксированных на фото или видео подобных случаях провокаций неизвестных лиц непосредственно перед нападением.

Особенно странно это выглядит после утверждений авторов фильма о присутсвии там "десятков телеканалов". Версия с провокаторам не объясняет чрезмерную жестокость нападавших и почему некоторые люди были избиты за полкилометра от Майдана.

Видео с разгоном Майдана:

Читайте: Суд над Майданом в РФ: Азаров рассказал, кто "организовал госпереворот" в Украине

Нигоян — "сакральная жертва"

"Сергей Нигоян прибыл на Майдан одним из первых. Он не относился к воинствующим радикалам, а скорее был полон надежд и веры в будущее. При просмотре видео, на котором Сергей читает патриотические стихи, не оставляет ощущения, что это видео с кастинга на роль сакральной жертвы. К несчастью, эту роль Сергей получил. Видео набрало много просмотров после того, как своими братьями по оружию он был убит утром 22 января", - говорится в фильме.

К сожалению, на самом деле до сих пор так и неизвестно, кто убил Нигояна, следствие все ещё продолжается. В качестве аргумента в пользу того, что украинец армянского происхождения был убит своими – Оливер Стоун показывает видеокадры, где Сергей читает отрывок из стихов Тараса Шевченко.

Подобных видео с чтением поэзии тогда было много. Их снимал режиссер Сергей Проскурня автор проекта "Наш Шевченко", посвященного 200-летию со дня рождения украинского поэта. С 9 марта 2013 года на протяжении года авторы проекта сняли 365 коротких видеороликов, где украинцы читают отрывки стихов поэта.

Читайте: "Зверски били и стреляли": Азаров рассказал, как майдановцы "охотились" за ним и его семьей

Побег Януковича

"Я подписал такой протокол [Соглашение об урегулировании украинского кризиса с лидерами оппозиции], но немного позже я понял, что какой бы протокол мы не подписали, сценарий захвата власти, государственного переворота, был запланирован и неизбежен", — сказал Янукович в фильме.

Но на самом деле Янукович к побегу из Киева начал готовится ещё до завершения переговоров – 19 февраля. Об этом свидетельствует видео из камер наблюдения в Межигорье.

"На следующий день господин Янукович уехал во второй по величине город страны Харьков. Как только он уехал, захватили и его резиденцию, и администрацию и правительство с помощью оружия", — добавил Путин .

Но никакой информации об отъезде Януковича в Харьков тогда не было, об этом узнали 22 января.

Читайте: Суд над Майданом в РФ: Турчинов дал совет кремлевским психопатам

Также Владимир Путин солгал о захвате с помощью оружия. На момент вхождения представителей Майдана на территорию резиденции Януковича вооруженной охраны уже не было. Захватов Верховной Рады и Кабинета министров вооруженными людьми также не было — там оставались представители правоохранительных органов.

"Мирная" аннексия Крыма

"Крымский референдум инициировали жители Крыма", — Янукович.

Во время одного из телеэфиров самопровозглашенный "премьер-министр" Крыма Сергей Аксенов заявил, что инициатором аннексии Крыма был лично президент России Владимир Путин.

"Как выясняется воля народа? В современном мире – с помощью голосования. Люди пришли, свыше 90%, и свыше 90% проголосовали за присоединение к России. Нужно уважать выбор людей…"У нас не было там [в Крыму] боевых действий, там никто не стрелял, никто никого не убивал", — Путин.

Читайте: Суд оправдал "титушку", зверски избившего журналиста в дни Евромайдана

Крымский референдум до сих пор признан всего несколькими странами, зависящими от России. Путин не вспоминает, что так назывемый референдум на полуострове проходили в присутствии вооруженных сил Российской Федерации после фактически его аннексии. Международными наблюдателями было небольшое количество пророссийских политиков из маргинальных партий и организаций.

Независимые журналисты, как Павел Каныгин из "Новой газеты", зафиксировал ряд грубых нарушений правил проведения голосования, которые ставят под сомнение его результаты. В частности, люди голосовали без какого-либо учета и регистрации, журналистов выгоняли с участков при подсчете голосов, бюллетени печатались на обычных принтерах.

Что касается "мирного присоединения" — российский президент также солгал. Зафиксировано два случая гибели украинских военных от рук российских солдат. Во время штурма украинской воинской части в Симферополе 18 марта 2014 года был убит украинский военный Сергей Кокуркин. В поселке Новофедоровка Сакского район в Крыму российский военный застрелил из автомата Калашникова украинского военнослужащего Станислава Карачевского.

Читайте: Дело автомайдановцев: в Киеве задержали скрывавшегося "беркутовца"

Авторы фильма также забыли упомянуть о ряде событий, которые не вписываются в их сюжет, где всё представлено как тщательно спланированные события. В частности, не показаны избиения "Беркутом" митингующих 1 декабря, издевательства над казаком Гаврилюком, попытка штурма Майдана 11 декабря, голосование за так называемые "диктаторские законы" 16 января, которые спровоцировали эскалацию конфликта, организованные властью приезды "титушек" в Киев и т.п.

""Украина в огне" представляет только одну точку зрения на происходящее в Украине, подкрепленную лживыми свидетельствами и искаженными фактами", - резюмируется в материале.

Как сообщал "Обозреватель", в Москве суд начал расмотрение иска экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника с целью признания нелегитимности нынешней власти в Украине.