УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинку осудили за мошенничество в ЮАР

837
Украинку осудили за мошенничество в ЮАР

Суд Кейптауна (ЮАР) признал бывшего главу представительства одесского "ИМЭКСБАНК" при Резервном банке ЮАР Екатерину Карповскую виновной в выманивании обманным путем у нескольких человек в общей сложности 4 млн рандов (около 400 тыс. долларов).

Суд приговорил 39-летнюю украинку к восьми годам тюремного заключения с отсрочкой на пять лет и обязал вернуть средства. В противном случае срок женщине может быть увеличен, как минимум, до 15 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, украинка, проживающая последние годы в Кейптауне, приговорена к трем годам домашнего ареста и к общественным работам по уборке районного полицейского участка "Тейбл Вью".

Пока наиболее жесткий вариант приговора не применен, поскольку Карповская проживает в ЮАР с детьми и ее заключение оставило бы детей без попечения.

В ходе следствия было установлено, что после закрытия представительства "ИМЭКСБАНК" в ЮАР в 2008 году, Карповская не уведомила Резервный банк страны об этом и продолжала мошеннически выдавать себя за главу представительства.

Женщина сумела организовать среди знакомых сбор средств, якобы, для уплаты выкупа за похищенных преступниками своих детей. Как впоследствии выяснилось, детей никто не похищал, она просто решила обогатиться, используя доверчивость и сострадание людей.