УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К поискам денег Януковича подключилась Швейцария

3,0 т.
К поискам денег Януковича подключилась Швейцария

Генпрокуратура Украины и Международный центр по возвращению активов подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому деньги экс-президента Украины Виктора Януковича и Семьи за рубежом помогут искать иностранные специалисты.

Этот институт со штаб-квартирой в Швейцарии будет оказывать правовую и следственную помощь Украине безвозмездно. На его счету - возврат отмытых денег по всему миру, пишет ТСН.

Представители международного центра, хоть и настроены оптимистично, просят реально оценивать ситуацию.

"Проблема, перед которой мы можем столкнуться - это то, что эти средства оставили страну, и за ними не было четкого следа, который мог бы указать, что это деньги господина Януковича и они были выведены. Находить их будет трудно. А потом еще и собрать доказательства", - говорит Гретта Феннер, представитель международного центра по возвращению активов Базельского института управления.

Читайте:Кабмин собрался судить Януковича и Ко заочно

Генпрокурор Украины Виталий Ярема в свою очередь сказал, что Минюст подготовил законопроект о заочном осуждении.

"Надеюсь, что ВР рассмотрит его как безотлагательный на этой пленарной неделе и у нас будет возможность оперативно работать и возвращать средства в Украину", - сказал Ярема.

Читайте: Янукович решил в суде ЕС доказать свою легитимность

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти и изменила Конституцию.

25 февраля Янукович был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

26 февраля Янукович был объявлен в международный розыск.