УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ уверяет, что преступления на Донбассе никому не удастся списать на войну

3,8 т.
ГПУ уверяет, что преступления на Донбассе никому не удастся списать на войну

Преступления в зоне антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях, с чьей бы стороны они не были совершены, будут расследованы и получат правовую оценку. Об этом заявил спикер Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко после круглого стола на тему возвращения городов Донбасса к мирной жизни.

По его словам, в Генпрокуратуре уже есть обращения в связи с неправомерным задержанием людей бойцами специальных батальонов. "Нарушения есть и с одной, и с другой стороны. Сведения вносятся в единый реестр досудебных расследований. Каждый случай будет расследован", - заверил Бойченко.

По его мнению, избежать наказания по этим преступлениям по причине истечения срока давности не получится. "Война не спишет", - подчеркнул представитель спикер. Он высказал уверенность, что расследование преступлений в зоне АТО ускорится с принятием закона о возобновлении деятельности военных прокуроров, подписанным президентом 21 августа.

Читайте: "ВЕТЭК" беглого Курченко ГПУ признала преступной организацией

Руководитель антикризисного штаба компании ДТЭК Дмитрий Сахарук в ходе круглого стола отметил участившиеся случаи задержаний мирных граждан на освобожденных территориях в Донецкой и Луганской областях. "Людей удерживают по 20 суток", - сказал он. По его словам, преступники должны быть наказаны, но после доказательства их вины в рамках законодательства.

Читайте: ГПУ передала в Россию список россиян-террористов

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко высказался за амнистию лиц в зоне АТО, не совершивших тяжкие преступления. В то же время, по его мнению, виновные в убийствах, грабежах должны понести наказание.

По данным правозащитных организаций, в Генпрокуратуру переданы несколько десятков обращений в связи с нарушением законодательства специальными батальонами. Значительное количество заявлений касается незаконных задержаний граждан под предлогом борьбы с пособниками сепаратистов. В городах Луганск, Счастье, Курахово, Северодонецк, Селидово, Стаханов, Александровск и других без объяснения причин арестовывали руководство местных органов власти и предприятий. В ряде случаев, по информации СМИ, задержания происходили по доносу или "на заказ". Новую волну "охоты на ведьм" правозащитники ожидают после принятия в целом закона о десепаратизации в сентябре.