УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киотское дело: НАБУ задержало директора госпредприятия, "прикарманившего" 480 млн грн

11,2 т.
Задержание

Во вторник, 12 июля, детективами Национального антикоррупционного бюро Украины после проведения обыска был задержан бывший директор Государственного предприятия "Украинские экологические инвестиции".

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Данное лицо подозревается в совершении по предварительному сговору группой лиц покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, в сумме более 480 млн грн. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК Украины.

"Сейчас с подозреваемым проводятся неотложные следственные действия, готовится ходатайство к следственному судье об избрании ему меры пресечения. Таким образом, с начала расследования в уголовном производстве по факту покушения на завладение "киотскими" средствами о подозрении в совершении уголовного преступления сообщено уже 4-м лицам, трое из которых задержаны", - сказано в сообщении.

Читайте: Дело на 3 миллиарда: НАБУ показало, кто и как наживался на газовых схемах

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НАБУ заявили, что вышли на завершающий этап в расследовании уголовного производства о растрате государственных средств, полученных по Киотскому протоколу.

До этого работники Департамента защиты экономики Нацполиции помешали злоумышленникам завладеть 480 миллионами гривен, выделенных в рамках Киотского протокола. Тогда детективами НАБУ был задержан секретарь комитета по государственным закупкам госпредприятия "Украинские экологические инвестиции".

2 июня НАБУ задержало второго подозреваемого в покушении на растрату "киотских средств".