УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судья, решающий судьбу Лавриновича, взял самоотвод

4,6 т.
Судья, решающий судьбу Лавриновича, взял самоотвод

Глава коллегии судья Апелляционного суда Киева Дмитрий Сокуренко, при рассмотрении апелляции на меру пресечения в виде залога 1,2 мдн грн для бывшего министра юстиции Александра Лавриновича, взял самоотвод.

Сокуренко подчеркнул, что, будучи главой Киевского управления юстиции, находился в прямом подчинении у министра юстиции Лавриновича, а кроме того, был длительное время членом коллегии Минюста, сообщают "Украинские новости".

"Он был моим непосредственным руководителем все эти годы... Мое отношение непростое к Александру Владимировичу... и я считаю, что мое участие в рассмотрении данной апелляции является просто невозможным", - заявил он.

Читайте: ГПУ обжаловала арест Лавриновича

Двое других членов судейской коллегии приняли самоотвод Сокуренко.

В свою очередь, подсудимый поблагодарил судью за принятое решение и отметил, что сейчас большинство судей могут сказать, что определенным образом зависели от министра юстиции Лавриновича.

"2/3 судей в тот или иной момент зависели от моих решений или рекомендаций", - отметил он, подчеркнув, что Государственная судебная администрация была создана только во второй половине 2003 года, а до этого непосредственное руководство судейским корпусом осуществлял министр юстиции.

Читайте: Суд отказал в аресте Лавриновича и назначил залог в 1,2 миллиона

Кроме того, по словам Лавриновича, он непосредственно общался с судьями будучи главой Высшего совета юстиции в 2013-2014 годах. После оглашения решения об отводе коллегия судей объявила перерыв для избрания нового председательствующего судьи.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 30 июля Печерский районный суд Киева отказал Генпрокуратуре в требовании арестовать Лавриновича по делу о растрате 8,5 млн грн и избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 1 млн 218 тыс. грн. ГПУ пообещала оспорить данное решение суда.

Ранее экс-министр юстиции выразил надежду, что залог за него внесет сын с "большим серьезным бизнесом".

31 июля стало известно, что суд наложил арест на VIP-автомобили Лавриновича.