УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В лесу на Запорожье милиция нашла массу человеческих останков

4,3 т.
В лесу на Запорожье милиция нашла массу человеческих останков

В Запорожской области, в лесополосе, вблизи поселка городского типа Камышеваха правоохранители обнаружили около тонны клинических (биологических) отходов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Запорожской области.

Как сообщили в пресс-службе, сотрудникам отдела государственной службы по борьбе с экономической преступностью удалось выяснить, что ужасная находка имеет прямое отношение к деятельности преступной группы, которая в течение длительного времени присваивала муниципальные средства, выделяемые для захоронения так называемых "клинических отходов": ампутированных частей тела и т.п. Вместо необходимой кремации их просто прикапывали в лесополосах.

Читайте: На Луганщине милиция все чаще ловит действующих террористов-одиночек

Сотрудниками милиции установлено, что руководитель одного из запорожских обществ с ограниченной ответственностью, злоупотребляя служебным положением, на протяжении последнего года, вследствие не выполнения условий договоров по захоронению клинических отходов, которые являются опасными для людей и окружающей среды, присвоил бюджетные средства в размере более 170 тысяч гривен.

"Упомянутое общество специализируется на сборе и утилизации опасных отходов, в том числе клинических (биологических) отходов, к которым относятся отходы, возникающие в результате медицинского ухода, ветеринарной практики, и отходы, образующиеся в больницах, родильных домах или других учреждениях во время исследований, операций и т.д. Т.е. ампутированы части тела, эмбрионы после абортов, выкидыши", - говорится в тексте сообщения.

Читайте: В Донецкой области завели дело на милиционера, захватившего собственный райотдел

Как пояснили правоохранители, согласно заключенным с медицинскими учреждениями договоров на утилизацию, клинические отходы, должны быть утилизированы путем сжигания в крематории.

"Однако директор ООО, по предварительному сговору с тремя своими подчиненными, просто вывозил биоматериал в лесополосы или на свалки. Деньги за утилизацию шли в карманы злоумышленников. Нужно отметить, что, даже не учитывая моральный аспект дела, подобная "деятельность" несла реальную опасность для людей и окружающей среды и могла завершиться печально", - говорится в тексте сообщения.

Читайте: Войска РФ не дают Украине расследовать гибель российского фотографа

При проведении следственного эксперимента с участием одного из участников аферы, в лесополосе вблизи пт. Камышеваха было обнаружено около тонны клинических (биологических) отходов.

Сейчас проведен ряд обысков и уже осуществляются меры по изъятию в медицинских учреждениях документов по выполнению договоров с упомянутым ООО (акты выполненных работ, счета, по которым уплачивались выполненные работы).

По имеющимся материалам следственное подразделение начало уголовное производство по признакам ч.4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Читайте: По ситуации под Иловайском проведут тщательное расследование - Семенченко