УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захарченко "зачищает" "ДНР" от людей сына Януковича – СМИ

5,3 т.
Захарченко 'зачищает' 'ДНР' от людей сына Януковича – СМИ

В Донецке и Макеевке - основных городах самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики" начались массовые аресты среди рядового состава боевиков и выборочные среди руководства так называемой "ДНР".

В процессе прослеживается четкая система - власть в "ДНР" очищают от ставленников сына экс-президента Александра Януковича в пользу "новой" команды Александра Захарченко, передают "Донецкие вести".

Одним из первых был арестован бывший глава аппарата Партии регионов в Донецке, а после оккупации "министр ТЭК ДНР" Алексей Иванович Грановский, который входил в группу секретаря горсовета Донецка Сергея Богачева. Последний был ориентирован именно на Александра Януковича.

Читайте: Главарь банды "Восток" признал, что на стороне "ДНР" одни маргиналы и асоциальные элементы

Следом был арестован представитель той же команды Александр Калюсский, исполнявший обязанности министра в "правительстве ДНР".

"Третий кандидат" на арест министр Анатолий Красильников (агропром и продукты) успел сбежать поближе к своему покровителю в Москву. Там, что характерно, его никто не трогает, потому что ФСБ стоит выше этих донецких разборок, предпочитая иметь дело с победителем. Вчера в Донецкое СИЗО был доставлен Юрий Олегович Лекстутис, и.о. министра культуры самопровозглашенной Донецкой Народной Республики", - пишет издание.

Читайте: Руководитель фискальной службы Донецкой области пойман на взятке в 300 тыс. гривен

Кроме ареста верхушки, лояльной к Януковичу, проходят задержания среди рядового состава боевиков. Под стражу берут группировки, подчиненные нелояльным "верхам". Так, была задержана группировка боевика "Прима" из Макеевки. В четверг, 11 декабря, задержали еще 53 боевика. Все они находятся в СИЗО Донецка, которое уже давно под контролем "ДНР".

Как сообщал "Обозреватель", в районе северо-восточнее Донецкого аэропорта по совершавшей перемещение группе 7-го отряда специального назначения "Росич" Внутренних войск МВД РФ минометный взвод местных боевиков открыл огонь, приняв российских военнослужащих за украинский спецназ.