УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сахарный скандал в Черкассах: в дело просят вмешаться Президента и премьера

34,3 т.
Сахарный скандал в Черкассах: в дело просят вмешаться Президента и премьера

И.о. генерального директора ГСБУ "Аграрный фонд" Олег Липовой обратился к Президенту Украины Петру Порошенко и Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой предотвратить хищение государственного имущества - 30 тыс. тонн сахара стоимостью 300 млн гривен.

"Хочу обратиться к Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку: возьмите, пожалуйста, под личный контроль данную ситуацию. Мы обращались везде, куда только можно, но дело не решено. На данный момент идет вывоз государственного имущества. Примите решение", - заявил Липовой во время пресс-конференции во вторник в Киеве.

Читайте: Черкасская полиция не возбудила уголовное дело по факту хищения государственного сахара

Он отметил, что утром 24 ноября состоялась очередная попытка хищения государственного имущества. Сахар, который принадлежит ГСБУ "Аграрный фонд", пытались вывезти со складов в Черкасской области. Злоумышленники уже вывезли 10 тонн сахара-песка.

"Предыдущая попытка кражи была предпринята 19 ноября. Были написаны заявления в правоохранительные органы - в МВД, СБУ, Прокуратуру. До сих пор нет никакой реакции. Не возбуждено ни одного уголовного дела. Все разводят руками и говорят: Мы не можем ничего сделать", - рассказал Липовой.

Читайте: "Сахарный скандал" в Черкассах: неизвестные опять ворвались на склады "Аграрного фонда"

Напомним, что 19 ноября уже была предпринята попытка кражи государственного сахара общей стоимостью 300 млн грн. Тогда было вывезено 10 тонн сахара-песка. После обращения владельца, правоохранители вывоз сахара приостановили. Однако заявление представителей ДСБУ "Аграрный фонд" не было рассмотрено в отведенный срок и не было внесено в Единый реестр досудебных решений.

УМВД Черкасской области и Прокуратура Черкасской области не возбудили уголовное дело по факту хищения государственного сахара.