УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны результаты переговоров по Донбассу в Минске

36,5 т.
Стали известны результаты переговоров по Донбассу в Минске

В Минске состоялись переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Трехсторонняя контактная группа отметила: режим прекращения огня, объявленный с 1 сентября 2016 года, в основном соблюдается. Трехсторонняя контактная группа еще раз подтвердила: режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер. На 13 сентября запланирована внеочередная видеоконференция, где одним из главных вопросов будут доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе", — написала она.

Читайте: Ходят в полный рост: украинские военные рассказали, как террористы используют перемирие

Также Олифер отметила, что на следующем заседании ключевым вопросом будет освобождение заложников.

"Ввиду отсутствия прогресса в деле освобождения заложников, Украина предложила поставить этот вопрос как ключевой на следующем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, которое запланировано на 21 сентября. Мы надеемся, что эта встреча все-таки приведет к конкретному результату — освобождению людей", — добавила пресс-секретарь экс-президента Украины.

Читайте: Эта тишина ненадолго: Тымчук рассказал, чем закончится перемирие на Донбассе

Она добавила, что в рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала стороны соблюдать протокол к Конвенции о правах ребенка, который касается участия детей в вооруженных конфликтах. Документ запрещает привлечение несовершеннолетних к военным действиям.

"В рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная — Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка — Майорск. Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ… Трехсторонняя контактная группа еще раз сделала акцент на необходимости открытия КПВВ в Золотом со стороны ОРЛО", — резюмировала Олифер.

Кроме того, участники рабочей подгруппы по политическим вопросам обсуждали вопрос финансирования избирательной кампании при проведении возможных местных выборов во временно оккупированных районах Донбасса. В то же время, в вопросе разведения сил на востоке Украины пока договоренностей нет.

Специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Мартин Сайдик намерен 8 сентября посетить Москву для обсуждения перспектив дальнейшей работы "минской" группы.

Также Сайдик рассказал, что ОБСЕ прорабатывает новые подходы к проведению переговоров по Донбассу в Минске.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинские военные рассказали о шатком перемирии на Донбассе.