УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестовано около $4 млрд активов Януковича и его окружения - Аваков

29,2 т.
Арестовано около $4 млрд активов Януковича и его окружения - Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил об аресте около четырех миллиардов долларов активов экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

Об этом глава МВД написал в своем Facebook.

"Генпрокуратура и Минюст внесли в парламент небольшие поправки, устраняющие бюрократические преграды к проведению суда над Януковичем и Ко в заочном режиме – с целью не дожидаясь поимки беглецов – обратить в доход Украины арестованные активы "семейных". Активы, ранее украденные у народа. Не считая активов в недвижимости и долей в компаниях, арестованные украинскими силовиками денежные активы (деньги на расчетных счетах и высоколиквидные ценные бумаги) составляют: 2 млрд. долларов за рубежом + 1,8 млрд. долларов и 6 млрд. грн. (около 380 миллионов долларов. - Ред.) внутри страны", - написал министр.

Аваков отмечает, что эта сумма больше, чем утвержденный годовой бюджет Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Национальной гвардии Украины.

"Украине очень нужно скорое решение суда, обращающее эти деньги в бюджет страны! Пусть заочное, справедливости в этом случае оно не убавит", - подчеркнул Аваков.

Читайте: Красная карточка Интерпола не обязывает Россию экстрадировать Януковича - эксперт

Читайте: Российский политолог назвал две причины, почему Путин не выдаст Януковича Украине

Как сообщал "Обозреватель", 12 января Интерпол Януковича объявил в международный розыск.