УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ИГИЛ и Талибан могут втянуть в свой конфликт Россию и Китай

16,2 т.
ИГИЛ и Талибан могут втянуть в свой конфликт Россию и Китай

В афганском приграничье сосредоточено сегодня около двух тысяч боевиков движения Талибан и бойцов джихадистской группировки "Исламское государство". Об этом заявил Шерали Хайруллов, помощник таджикского президента по вопросам безопасности, на проходящей в Душанбе встрече Совета командующих пограничными войсками стран СНГ.

По его словам, незаконные вооруженные группы, состоящие из уроженцев государств Центральной Азии и воюющие с афганскими силовиками, представляют реальную военную угрозу не только странам региона, но способны втянуть в военный конфликт Россию и Китай, сообщает ВВС.

Помимо талибов и боевиков ИГ, там скрываются десятки вооруженных группировок, в том числе джихадистские организации, созданные уроженцами бывших советских республик Средней Азии, таких как "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ), "Ансуруллох", "Джамаат-Таблиг". Эти экстремистские группировки, заявляющие о желании свержения существующих правительств в государствах Центральной Азии, как полагают в Душанбе, представляют наибольшую опасность для региона.

Читайте:

Жириновский напугал Россию ордой террористов ИГИЛ под флагом США

Напомним, в 2013 году члены ОДКБ приняли решение об оказании технической помощи таджикским пограничникам. Однако в Душанбе заявили, что стороны не выполняют договоренности о предоставлении военно-технической помощи таджикским силовикам.

Тем временем вопрос об усилении группы российских военных советников из числа пограничников ФСБ России, а также о возвращении российских пограничников на таджикско-афганскую границу не обсуждался.

Как сообщал "Обозреватель", экстремисты из террористической группировки "Исламское государство" опустили шлюзы дамбы на реке Евфрат в захваченном городе Эр-Рамади, ограничив, таким образом, подачу воды в города, находящиеся под контролем иракской армии.