УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский телеканал наврал о первом детском батальоне в Украине

17,7 т.
Российский телеканал наврал о первом детском батальоне в Украине

Телеканал "Россия 24″ в своей программе "Вести" рассказал о том, что во Львовской области якобы создали детский боевой батальон, участники которого поедут воевать на Донбасс. Об этом сообщает "СтопФейк".

В сюжете, в частности, отмечается, что на Прикарпатье "заработал первый в стране детский боевой батальон". "Глава одного из сел решил вручить детям повестки в армию. Судя по рассказам местного ТВ, дети уже готовы воевать. В интервью их родители рассказывают о готовности отправить своих малышей на фронт", - рассказали российские журналисты.

Читайте: Канада обвинила самолеты РФ в провокации во время учений с Украиной в Черном море

При этом на Прикарпатье никаких детских боевых батальонов создано не было. Видео для сюжета о якобы боевом батальоне программа "Вести" взяла из сюжета львовского телеканала "ZIK", в котором рассказывалось о коллективе детей от двух до 10 лет, которые собрались для того, чтобы собирать в своем селе Новица пожертвования для украинских солдат, а также поддержать их морально.

Читайте: Киевляне массово идут на военные курсы для защиты города

Сельский глава вручал детям не повестки в армию, а приглашения в этот коллектив, названный в шутку "батальоном". Эти "повестки" были написаны от руки на обычном листе бумаги.

Родители детей не говорят о том, что они готовы отправить малышей на фронт. Мать одного из маленьких мальчиков говорит лишь о том, что он пытался подражать своим взрослым знакомым и стал собирать рюкзак на фронт, а она не мешала ему. Это никак не может означать, что мать была готова отпустить малыша воевать.