УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двоих "погибших" десантников РФ, побывавших в плену в Украине, нашли живыми в России

21,1 т.
Двоих 'погибших' десантников РФ, побывавших в плену в Украине, нашли живыми в России

Двое ульяновских десантников Руслан Ахметов и Арсений Ильмитов, о которых в августе стало известно, что они попали в плен к украинским военным, окруженным под Иловайском, и якобы погибли, оказались живы.

Телеканал LifeNews опубликовал интервью с военными, которые в настоящее время продолжают служить в российской армии. При этом как они вернулись на территорию России - неизвестно, пишет newsru.

Читайте: КГБ заметает следы: сгорела 76-я псковская дивизия ВДВ

О гибели Ахметова и Ильмитова говорилось в расследовании РБК, которое было основано на показаниях украинских силовиков, пленивших десантников. Однако военнослужащие сообщили журналистам телеканала, что узнали о своей "гибели" от знакомых, ссылавшихся на российские СМИ.

Ахметов считает, что оставлять этот репортаж без внимания нельзя.

"Я сам статью не читал, мне позвонили друзья и сказали, что вычитали о моей смерти. Я-то сам спокойно отреагировал, однако мои родственники и так за меня сильно переживают", - сказал десантник.

Читайте: Украинский солдат рассказал, как попал в плен к российским военным

Ильмитов, в свою очередь, отнесся к случившемуся с юмором:

"Нас похоронили заживо, значит, жить будем дольше". Оба десантника в настоящее время тренируются в расположении части.

Ранее сообщалось, что Ильмитов и Ахметов были в плену. 28 августа корреспондент украинского телеканала "Эспрессо-ТВ" Егор Воробьев опубликовал в Сети сюжет о пленных контрактниках из 31-й ОДШБ, дислоцированной в Ульяновске. На записи десантники Ахметов и Ильмитов рассказывали, как прибыли для учений в Ростовскую область, а уже на следующий день оказались в Украине.

Читайте: Большинство россиян уверено, что погибшие в Украине псковские десантники были "добровольцами"

Погибшими десантников объявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, заявив, что они погибли во время обстрела колонны украинских военных. Геращенко, в свою очередь, ссылался на командира одного из добровольческих батальонов. Комбат "Днепра-1" Юрий Береза говорил РБК, что видел, как машину с Ильмитовым и Ахметовым расстреляли.

Таким образом, информация о гибели ульяновских десантников не соответствует действительности. Однако остаются вопросы касательно плена, в котором, судя по видеозаписям, они побывали. По-прежнему неизвестно, каким способом военнослужащие вернулись с территории Украины.