УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воробьев объяснил, почему Путин активизировался на Донбассе

Воробьев объяснил, почему Путин активизировался на Донбассе

Активизацией военных действий на Донбассе президент России Владимир Путин "повышает ставки". Такое предположение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Center for Eastern European perspectives in Washington D.C. Николай Воробьев.

Эксперт допускает, что любая активизация российско-террористических войск на Донбассе происходит тогда, когда "происходит какое-то напряжение – либо в Европе, либо в мире", "Путин пытается повысить ставки". Последняя активизация может быть связана с переговорами по безъядерному статусу Ирана, - предполагает Воробьев.

В этом контексте он напомнил: "В переговорах участвуют шесть стран, в том числе Россия. Если подписание договора срывается, думаю, демократам можно забыть дорогу в Белый дом. Это сильно ударит по их рейтингам на международной арене. Путин это прекрасно понимает, он тоже участник переговоров, поэтому он будет повышать ставки ближе к концу июня".

Читайте: В Кремле прокомментировали связь между атакой террористов и саммитом G7

В подтверждение своей версии эксперт напомнил о том, что "известная атака на Мариуполь произошла в конце января, и это совпало с выборами в Греции".

В то же время он заметил: "Можно догадываться сколько угодно. Я говорю о глобальном уровне. Может, на локальном уровне просто кто-то решил провести разведку боем и узнать, готова ли Украина ввести свою артиллерию обратно, либо таким образом пытаются скомпрометировать страну".

Напомним, 3 июня российско-террористические войска атаковали населенные пункты Марьинка и Красногоровка. Позже в пресс-службе Вооруженных Сил Украины сообщили: террористы отступили. Напомним также, ранее Николай Воробьев рассказал, как в четыре раза увеличить помощь США Украине, заявил: "беззубая" Европа не поможет Украине и назвал три причины, почему США помогают Украине.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.