УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцу в Египте грозит смертная казнь

1,6 т.
Украинцу в Египте грозит смертная казнь

Украинскому бизнесмену в Египте грозит пожизненное заключение, а то и смертная казнь. Уроженца Закарпатья Эдварда Чикоша обвиняют в контрабанде оружия, которое якобы он ввозил из Израиля. На днях состоялось первое судебное заседание по этому делу, а местные СМИ уже окрестили украинца «шпионом», который хотел устроить теракты в их стране, пишет "Сегодня".

Чикош пять лет занимался турбизнесом в Шарм-эль-Шейхе, также организовывал поездки по Израилю. 19 октября 2011 года автобус с его туристами задержали на границе с Египтом. Среди багажа одного израильского туриста нашли автомат Калашникова и 59 патронов к нему. Контрабанда была спрятана в деревянном ящике в форме креста. Задержанный на допросе рассказал правоохранителям, что переправить «калаш» его попросил Чикош. Этого было достаточно, чтобы украинца сделали соучастником преступления. Чикоша задержали через два дня в его офисе в Шарме.

В посольстве Украины в Египте говорят, что доказательств вины нашего гражданина у прокуратуры нет. «В документах следствия есть ссылки на какие-то тайные источники, которые подтверждают вину Чикоша, — говорит консул Андрей Анагушин. — Египетские правоохранители действовали со многими нарушениями. К примеру, нам удалось встретиться с Эдвардом только через 9 дней после его задержания, а должны были допустить сразу же после ареста. Пришлось также добиваться, чтобы адвокат украинца присутствовал при допросе...». По словам консула, в Египте очень строгие законы и за контрабанду оружия украинцу может грозить не только пожизненное заключение, но и смертный приговор. «Надеемся, что его оправдают. Следующее заседание — 12 марта», — говорит Анагушин.

В компании, где работал Чикош, уверены, что его подставили. «Оружие спрятали так, чтобы его смогли найти на границе. Но кто подставил Эдварда и зачем, мы не знаем», — сказали коллеги украинца. Сам подозреваемый заявил местной газете, что обвинения в его адрес абсурдны.

Эта история вызвала большой резонанс среди египетских СМИ. Местные журналисты называют Чикоша «шпионом» и обвиняют его в планировании теракта, для этого он якобы и ввозил оружие. Также, по мнению местной прессы, украинец занимался организаций проституции и ввозил русских девушек в страну под видом массажисток. Хотя суд не предъявлял подобных обвинений Эдварду.