УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ заявили об угрозах терактов на ГЭС и АЭС

3,3 т.
В СБУ заявили об угрозах терактов на ГЭС и АЭС

Служба безопасности Украины заявляет, что в последние дни участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики, сообщает пресс-служба ведомства.

"Наряду с проявлениями экстремизма участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики, повреждение которых может иметь непредвиденные особо тяжкие последствия для населения Украины и соседних государств. События, которые происходят вокруг объектов национальной энергетической системы, негативно сказываются на уровне безопасности нашего государства и создают угрозу ее функционированию, а также жизни и здоровью граждан", - отмечено в сообщении.

Читайте: Ночной суд в Днепропетровске: 15 активистов проведут под стражей два месяца

Кроме того, СБУ предупреждает, что возможны захват, разрушение или повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение, с целью ослабления государства, нарушения общественной безопасности, устрашения населения, воздействия на принятие решений органами государственной власти или местного самоуправления предусмотрены ст.113 (диверсия ) и ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Читайте: В Черкассах при зачистке ОГА избили участников Автомайдана

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что ему поступил звонок о минировании ГЭС в Запорожье.