УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Артемовске вандалы сорвали мемориальную доску памяти героя "Небесной сотни"

3,8 т.
В Артемовске вандалы сорвали мемориальную доску памяти героя 'Небесной сотни'

Мемориальная доска памяти Героя Украины Дмитрия Чернявского, которая была установлена 7 мая на стене общеобразовательной школы №18 г. Артемовска, где он учился, была сбита в ночь на вторник тремя неизвестными мужчинами в балаклавах.

Как сообщает городской портал Артемовска, инцидент произошел в 2.30 ночи.

"Наши школьные сторожа услышали шум, выглянули в окно, увидели троих неизвестных мужчин в балаклавах, которые сбили мемориальную доску", - приводят журналисты слова директора школы Ольги Рыбальченко.

Читайте: Реалии "ЛНР": памятной доской в честь Молодой гвардии накрыли канализацию: фотофакт

"Так как сторожа не могут покидать здание школы во время дежурства, они не смогли задержать или помешать злоумышленникам. По данному факту происшествия дирекция школы оповестила милицию. Надеемся, что сотрудники горотдела милиции оперативно сработают и найдут нарушителей закона",- сообщает издание.

"То, что случилось это недопустимо. Дмитрий Чернявский отдал свою жизнь за сохранение целостности и свободы Украины. Память о таких людях должна жить и доска непременно в ближайшее время будет восстановлена", - прокомментировал ситуацию мэр Артемовска Алексей Рева.

При этом Рева заверил представителей СМИ в том, что на восстановление мемориальной доски выделит свои личные средства.

фото - 06274.com.ua

Напомним, вечером 13 марта 2014 года в Донецке вооруженные пророссийские активисты напали на участников митинга в поддержку соборности Украины. 22-летний студент, активист ВО "Свобода" Дмитрий Чернявский погиб от ножевых ранений.

Читайте: Центр Симферополя "украсят" мемориальной доской Сталину

Чернявский стал первой жертвой конфликта на Донбассе, впоследствии переросшего в войну. Ему посмертно присвоено звание Героя Украины.

Как сообщал "Обозреватель", 7 мая в Артемовске снесли мемориальную доску депутату Государственной думы Российской Федерации, певцу Иосифу Кобзону.