УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль: в полиции не осталось тех, кто способен раскрыть убийство Шеремета

5,9 т.
Геннадий Москаль

На сегодняшний день в МВД не осталось профессионалов, способных расследовать убийство журналиста Павла Шеремета.

Такое мнение высказал глава Закарпатской облгосадминистрации, бывший замминистра внутренних дел Геннадий Москаль, сообщает пресс-служба политика.

"Павел Шеремет (как и "Украинская правда" в целом) давал реальную картину того, что происходит в стране, а это многим не нравилось. Здесь и следует искать причины преступления", - считает Москаль.

Читайте: За что убили Шеремета: версии преступления

"Это уже второе заказное убийство ведущего журналиста "Украинской правды". Но если расследовать убийство Георгия Гонгадзе по горячим следам не было политической воли (она появилась только в 2005 году, и тогда преступление оперативно раскрыли), то сейчас политическая воля есть, но нет высококлассных следователей и оперативников", - считает он.

По мнению экс-замглавы МВД, профессиональное ядро украинской полиции выхолощено реформой:

"Под лозунгами "всех люстрировать и гнать в шею" правоохранительные органы оставили без профессионалов. Зато бандитов, разбойников, убийц никто не люстрировал, они так и остались на своих местах".

"Очень хочу, чтобы убийц Павла Шеремета задержали и привлекли к ответственности, надеюсь, что это будет сделано. Но я лично не знаю ни одного профессионала из действующих работников полиции, который мог бы возглавить следственно-оперативную группу и раскрыть это преступление. Патрульные полицейские с трехмесячным обучением его явно не раскроют. А те, кто мог раскрыть, не прошел аттестацию или неизвестно кем склепанный наскоро полиграф", - добавил он.

Читайте: Соцсети об убийстве журналиста Шеремета: Украину пытаются вернуть в "лихие 90-е"

Как сообщал "Обозреватель", машина, в которой находился Павел Шеремет, взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана McDonalds около 7:45 среды, 20 июля. Авто принадлежало владельцу "Украинской правды" Алене Притуле.

Взрыв произошел, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Убийство Павла Шеремета: все подробности. фото, видео