УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ предупреждает террористов: атаки на Дебальцево противоречат Минским соглашениям

3,5 т.
ОБСЕ предупреждает террористов: атаки на Дебальцево противоречат Минским соглашениям

Попытки изменить существующий статус-кво в зоне конфликта вокруг Дебальцево Донецкой области противоречат Минским договоренностям, сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"Пять месяцев назад все стороны согласились с необходимостью прекращения огня и воздержаться от атак. 12 февраля стороны договорились о реализации всеобъемлющего прекращения огня с полуночи 15 февраля - не частичного, временного или половинчатого, а комплексного прекращения огня", - цитирует Интерфакс-Украина заявление Хуга в ходе пресс-конференции в Краматорске в понедельник вечером.

"Нарушение буквы и духа этих соглашений непосредственно ставит под угрозу достижение других мер, согласованных в Минске. Любые попытки создать так называемые "новые факты на месте" и, в частности, любые атаки, противоречат сути этого договора", - добавил он.

Он сообщил, что встречался вечером 16 февраля я с украинскими и российскими генералами во временной штаб-квартире в Соледар.

Читайте: Порошенко на переговорах с Меркель и Путиным потребовал прекращения огня в Дебальцево

"Я очень надеюсь, что они, как руководители СКЦ, будут совместно контролировать и координировать прекращения огня как можно скорее. Украина и Россия являются одними из 57 стран-участниц, которые направили сюда СММ для контроля за ситуацией, и я убежден, что СММ должен выполнить мандат, предоставленный миссии", - сказал Хуг.

Читайте: Нужно отдать Дебальцево: пусть подавятся и сгорят в аду

Как сообщал "Обозреватель", начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что мирные жители города Дебальцево, который не прекращают атаковать российско-террористические войска, без поддержки милиции и военных погибнут.