УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воюющие на форпосте украинские разведчики рассказали, что местные жители часто "сливают" их боевикам

23,6 т.
Воюющие на форпосте украинские разведчики рассказали, что местные жители часто 'сливают' их боевикам

Украинских бойцов, спецназовцев глубинной разведки, которые воюют в районе кургана Острая Могила Донецкой области, за глаза на фронте называют "птицами".

"Мы сумасшедшие. Если уже полетели, то полетели. Полетели туда, куда не летают остальные", - говорит разведчик в сюжете программы "ТСН.День".

Читайте: Российские военные не хотят воевать и просто "убивают время" - разведчики

Дело в том, что курган Острая Могила - одна из самых опасных и самых отдаленных украинских позиций. Это высота - крайний форпост украинских войск за Дебальцево, куда трудно добраться, ведь дорога проходит через территорию, которую контролируют боевики. Защитникам высоты, чтобы добраться до этой позиции, необходимо преодолеть контролируемые боевиками территории, терриконы, а также проехать села в нейтральной полосе.

"В населенном пункте многие нас сливают, и чем ближе к нашим "визави", как мы их называем, тем больше сливают", - рассказывают бойцы.

"Хотя вот бегут дети, вот что они делают? Они машут руками! Это приятно! Ох, детки, детки! Ради них и стоит это делать!" - признается разведчик.

Читайте: Военный эксперт сравнил эффективность работы украинских и российских диверсантов в зоне АТО

Сквозь тылы врага к своим бойцы добираются на автомобилях волонтеров. Техника от Минобороны или поломана, или на ремонте. Как рассказывают защитники, самое страшное - преодолевать железнодорожные переезды, ведь террористы часто их минируют.

"На прошлой неделе здесь подорвался наш "Урал", погибли солдаты", - рассказал военный. Кроме того, боевики постоянно обстреливают высоту из миномета с прилегающих территорий.

Солдаты устали от холода и постоянных обстрелов, однако, говорят, что эту высоту не сдадут.