УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захарченко лично отдал приказ расстрелять автобус под Волновахой, есть доказательства – СБУ

101,5 т.
Захарченко лично отдал приказ расстрелять автобус под Волновахой, есть доказательства – СБУ

Главарь террористической организации ДНР Александр Захарченко является основным подозреваемым по делу о гибели мирных жителей под Волновахой. Именно он отдал приказ обстрелять из "Градов" украинский блокпост и пассажирский автобус.

Об этом в понедельник на брифинге в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передает УНИАН.

"Прямой приказ применить "Грады" отдал главарь так называемой "ДНР" сознательно, чтобы напугать мирное население", - сказал Наливайченко.

Он отметил, что у следствия есть записи соответствующих телефонных разговоров. Наливайченко подчеркнул, что главари так называемой "ДНР" знали о том, что по дороге Славянск - Мариуполь регулярно по графику курсируют пассажирские автобусы с мирным населением, а следовательно, сознательно применили мощное оружие.

Отвечая на вопрос, Наливайченко отметил, что Захарченко уже вынесено подозрение: "Ему подозрение уже вынесено. Он вызван и будет задержан либо украинским правосудием, либо международным".

В свою очередь генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, который также присутствовал на брифинге, отметил, что украинская сторона уже давно передала в Интерпол для объявления в международный розыск данные обо всех главарях так называемых "ДНР" и "ЛНР", в том числе и о Захарченко.

"Пока его лично не объявил Интерпол в розыск, но я надеюсь, объявит. Захарченко - это то лицо, которое будет преследоваться по всему земному шару до последних его дней", - сказал Ярема.

Как сообщал "Обозреватель", теракт под Волновахой произошел 13 января. 11 мирных жителей погибли на месте, еще 2 в больнице. Ранены были еще 17 человек, среди них и украинский военнослужащий.