УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Крыма нужно выгнать всех предателей - Гном

23,5 т.
Иван Начовный

О том, как поступать с населением на оккупированном Донбассе, необходимости восстановления ядерного оружия, самом подходящем наказании для Савченко - об этом и многом другом читайте в интервью "Обозревателя" с ветераном АТО Иваном Начовным "Гномом", командиром взвода танковой роты, которая обороняла Пески.

В первой части интервью "Гном" рассказал о последствиях потери донецкого аэропорта, бессмысленности нынешнего формата Минских переговоров и том, как выйти из тупиковой ситуации на Донбассе.

- Совсем недавно боевики перешли в наступление на Светлодарской дуге. При этом приблизительно в то же время Россия пригнала свой 59-й "гумконвой". Ни для кого не секрет, что активизация боевиков напрямую связана с получением очередных "подарков" от наших соседей. Как считаешь, можно как-то решить эту проблему?

- Скорее всего, нет, потому что мы не контролируем участок границы достаточно большой протяженности. Проблема в том, что мы не можем прекратить эти поставки, не используя авиацию для уничтожения "гумконвоев".

Эта проблема решится сама собой, как только у нас получится вернуть контроль над границей. Или же мы должны попросить наших международных партнеров о том, чтобы они вели спутниковое наблюдение за границей, тогда мы будем видеть передвижение на ней и просить их о соответствующей реакции.

Читайте: Бойня на Светлодарской дуге: раненый военный вспомнил кровавые моменты

- Ну, насколько я знаю, наши международные партнеры, в частности представители ОБСЕ, и так постоянно фиксируют там передвижения. Только есть ли от этого какой-то толк?

- Да, буквально на днях общался с двумя "импортными" представителями, и они поделились своей точкой зрения. Говорят, что да, много фиксируют, много говорят, но реакции на это нет.

- Многие наши соотечественники полагают, что в 90-е годы руководство Украины зря согласилось отдать ядерное оружие. Мол, теперь нам нужно срочно восстанавливать ядерный потенциал. Каково твое мнение на этот счет?

- Наращивать ядерное оружие нужно. Нам давали гарантию безопасности, но своего обещания не выполнили. Соответственно, мы имеем полное право его вернуть. Даже в малых дозах снаряды с обедненным ураном позволяют очень даже эффективно бороться с противником маленькими локальными ударами. Важно, что за этим не последует радиоактивное заражение местности.

- За время несения службы тебе наверняка приходилось контактировать с населением на оккупированных территориях, в том числе сторонниками сепаратистов. Пытался выяснить, что у них в мозгах?

- Население там разное. Есть наши, есть не наши, есть скрытые сепаратисты, поэтому сложно говорить, учитывая что они 20 лет жили в этом обществе и привыкли смотреть в другую сторону. Там действительно есть наши люди, которые верят в Украину и ждут освобождения. Но есть и такие, кто втыкал потом нам ножи в спину.

Читайте: Дансер: На Донбассе есть совершенно отбитые люди

- Недавно брал интервью у твоего собрата по оружию Василия Коряка (Дансера). Он мне рассказал историю о совершенно непробиваемой бабульке с Донбасса, которая упрямо винит во всех бедах лишь украинские войска. Вряд ли она там такая одна. Поэтому - вопрос, а как поступать с такими кадрами? Вот мы выиграли войну, освободили территорию, что с ними делать?

- Выход простой - информационная нагрузка. Если человека окружить определенной информацией, ограничить его право выбора, то ему придется впитывать определенную информацию.

За 2-3 года мы не сможем перевоспитать бабушку, которая всю жизнь прожила с мыслями о СССР и с красным флагом, поэтому ей нужно дать спокойно дожить эту жизнь и умереть, но при этом не позволять разносить вокруг себя эту "совковую" ересь. То есть, если все вокруг говорят, что Россия молодец - бредни такой бабульки воспринимаются нормально. Но если в ее окружении все будут слышать, что Россия – это оккупант, то даже простой ее шепот будет восприниматься как бред старого человека.

Изменить мнение окружающих на оккупированных территориях может только полезная информационная нагрузка и полная блокада сигнала из России.

- Разумно. Но до этого нам еще нужно дожить. А пока в Киеве хватает и своих неоднозначных персонажей. Это я о Надежде Савченко. Хотел узнать твое мнение о ее последних поступках. Бытует мнение, что она может быть засланным агентом Кремля. Что об этом думаешь?

- Все может быть. Здесь нужно рассматривать абсолютно все варианты, потому что человек должен отвечать за свои слова и за те поступки, которые он совершает.

Если он их совершает осознанно и показательно, то значит преследует какую-то цель. Вопрос в том – его это цель или та, на которую ему указали. Вот и вся разница. Нужно просто смотреть на тот результат, который будет, если ее цель будет достигнута. Если результат будет выгоден нашей стороне, то значит она - наш человек, если результат будет выгоден противной стороне, то значит чужой.

Пока что те результаты, которые приносит ее деятельность – явно не в нашу пользу. Соответственно это не наш человек.

Читайте: Можно ли лишить Савченко звания Героя Украины?

- То есть предлагаешь судить по итогу. А как поступать с ней сейчас? Савченко ведь Герой Украины, но ее самовольные встречи с главарями боевиков явно не вписываются в государственную дипстратегию.

- Во-первых - лишить звания, а во-вторых, – выгнать к чертям собачьим. Если у человека забрать все эти бонусы, то его мнение станет абсолютно неважным. Нужно тем же информационным давлением отобрать у Савченко все "плюшки", которые есть, и она сразу упадет до нуля.

- Если уж мы заговорили о предателях, то не могу не спросить о жителях Крыма, принявших российское гражданство. Как ты стал относиться к ним и Крыму после аннексии?

- Позиция ветеранов такова, что оттуда нужно выгнать всех предателей, а землю раздать участникам АТО, которые до сих пор не получили участков. Если они там осядут, то они станут той опорой, которая никогда в жизни не даст повториться такой гадости.

- То есть все крымчане, принявшие гражданство РФ, однозначно предатели?

- Да, конечно. Естественно, если ты уже получил паспорт, то до свидания. У нас нет двойного гражданства, поэтому все.

- Правда, что война –как наркотик? Мол, если попробовал, то хочется еще и еще?

- Да, это абсолютная правда, потому что рано или поздно человек приходит к той мысли, что там гораздо проще, чем здесь. Потому что там есть только черное и белое, враг и друг, у тебя есть набор простых действий, которые приводят к быстрому результату. Перед тобой стоит только две задачи: уберечь своих и уничтожить врага. Поэтому весь твой мир крутится вокруг этого. При этом у тебя нет всего, что окружает на "гражданке": суеты, каких-то сложностей, кучи проблем. Как правило, многих тянет обратно, потому что человек хочет туда, где ему проще, как и любое животное.

Как сообщал "Обозреватель", стало известно о сокращении численности российских войск на оккупированном Донбассе.