УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын, зять, племянник: СМИ раскрыли "семейно-прокурорский клан" первого зама Шокина

33,5 т.
Сын, зять, племянник: СМИ раскрыли 'семейно-прокурорский клан' первого зама Шокина

После того, как первый заместитель Генерального прокурора Владимир Гузырь пытался оправдать двух высокопоставленных прокуроров-взяточников Шапакина и Корнийца, у которых при обыске обнаружили полмиллиона долларов и бриллианты, он оказался в центре скандала.

Заинтересовавшись ранее не публичной персоной Гузыря, журналисты Слідство.Інфо узнали, что заместитель Шокина строит собственный прокурорский клан.

Как выяснилось, прокурорский сын Дмитрий Гузырь работает в ГПУ вместе с отцом - в управлении международно-правого сотрудничества. Журналисты отмечают, что слабостью парня являются крутые авто. Ранее он ездил на БМВ. Теперь, согласно декларации, у него - джип "Тойота Ленд-Крузер". Узнать, откуда у простого прокурорского чиновника деньги на такое авто, у самого Дмитрия Гузыря не удалось. Последнюю неделю его не могут найти на работе. А пресс-служба Генпрокуратуры на запрос СМИ просто не ответила.

Читайте: Сакварелидзе: Шокин лично закрыл дело против следователей ГПУ и СБУ

Но оказалось, что сын - не единственный родственник Владимира Гузыря в органах прокуратуры. Племянник Гузыря, Александр Авраменко занимает весьма влиятельную должность заместителя прокурора города Киева. Сообщается, что особой активностью в борьбе с коррупцией или раскрытием резонансных убийств Аврааменко не отличился, зато, как выяснили журналисты, во времена Януковича он преследовал тогдашних оппозиционеров за бросание яйцами в Верховной Раде во время ратификации скандальных Харьковских соглашений. В то же время племянник Гузыря на прямой вопрос СМИ о родственных связях почему-то ответить не смог.

В официальном ответе на запрос пресс-служба прокуратуры Киева также отказалась раскрывать тайну семьи Гузыря, сославшись на то, что информация о семейных связях Александра Авраменко является конфиденциальной и не может быть распространена без его согласия.

Кроме сына и племянника, у Владимира Гузыря еще и зять - Илья Рафаловский. Он не прокурор, но зато весьма успешный бизнесмен. Как выяснилось, Рафаловский является совладельцем фирмы "Современные финансовые инструменты", которая является основателем общества "Курортиндустрия". а оно, в свою очередь, владеет 12-ю гектарами земли под Киевом.

Как зятю заместителя Генерального прокурора удалось отхватить в курортном городке Ворзеле под Киевом такой огромный участок земли остается покрыто тайной. Прокуратура, которая пыталась опротестовать выделение земли "Курортиндустрии", почти все суды проиграла. Но по подозрительной случайности, прокурор Наталья Баклан, которая вела дела, ранее работала подчиненной Владимира Гузыря.

Читайте: Парубий считает, что Сакварелидзе должен заменить Шокина на посту Генпрокурора

Сам Владимир Гузырь оказался недоступным для комментариев СМИ, так как на фоне резонансноых дел и необычайного внимания к своей персоне ушел в отпуск.