УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское правосудие: организатора крупнейшей киберсети отпустили на волю

11,6 т.
Задержание Геннадия Капканова

Октябрьский районный суд Полтавы отказался дать разрешение на арест подозреваемого в киберпреступлениях Геннадия Капканова, которого в течение 4 лет искали правоохранительные органы 30 стран мира.

Об этом передает "Полтавщина" со ссылкой на собственные источники.

"В четверг, 1 декабря, в Октябрьском райсуде Полтавы рассмотрели ходатайство по поводу киберпреступника. Подозреваемому просили назначить 40 суток временного ареста. Аргументировали это тем, что дело - международное, поэтому Геннадия Капканова надо держать под арестом, чтобы потом передать другой стране", - пишет издание.

Читайте: Полиция накрыла в Украине крупную сеть кибер-наркоторговцев

Следственный судья Лариса Кулешова не удовлетворила ходатайство прокурора. Аргументировала она это тем, что Капканов является гражданином Украины. По закону, за такие преступления украинцев не выдают другим странам. Поэтому в данном случае нет необходимости держать подозреваемого под арестом.

Отмечается, что следствие по делу Капканова ведет прокуратура немецкого города Ферден. Согласно европейским ордером на арест, ему инкриминируют 1152 преступления, которыми он нанес ущерб на 6 млн евро. По местным законам, согласно обвинению, ему грозит 10 лет лишения свободы.

Как сообщал "Обозреватель", правоохранители 30 стран ликвидировали киберсеть "Аваланж", организатором которой оказался украинец.