УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ташбаев объяснил, что на самом деле происходит на Донбассе

Ташбаев объяснил, что на самом деле происходит на Донбассе

Активизация боевых действий на Донбассе может означать, что российско-террористические войска не отказались от своей "задачи-минимум", а именно – дойти до административных границ Луганской и Донецкой областей. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал военный аналитик по вопросам реформ Вооруженных сил Украины Рустам Ташбаев.

"Было накопление сил и средств с той стороны, было ясно, что они не остановятся, было ясно, что они попытаются дойти до административных границ Луганской и Донецкой областей", - сказал он. "У них нет никаких причин останавливаться", - добавил Ташбаев.

По мнению эксперта, "это их программа-минимум".

Читайте: Масштабного наступлении террористов на Донбассе нет, но Москва дала указания – Лысенко

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли сегодня украинская армия эффективно противостоять атакам террористов, Ташбаев сказал: "На данный момент локально украинская армия в виде Вооруженных сил Украины, ударных частей, подразделений МВД и добровольческих подразделений могут противостоять на тактическом уровне. Фактически фронт удерживается солдатами, рядовыми, сержантами и командирами – до уровня командира батальона".

"Но тактики недостаточно, нужна стратегия, но стратегия решается на более высоком уровне, а более высокий уровень абсолютно непрофессионален. Стратегии как таковой нет", - заявил Ташбаев.

Напомним, 3 июня российско-террористические войска атаковали населенные пункты Марьинка и Красногоровка. Позже в пресс-службе Вооруженных Сил Украины сообщили: террористы отступили.