УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело о ДТП в Константиновке передано в суд

3,8 т.
Дело о ДТП в Константиновке передано в суд

Главной военной прокуратурой направлено в суд уголовное производство в отношении военнослужащих, совершивших смертельное ДТП в Константиновке Донецкой области, сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Следователями управления военной прокуратуры в зоне АТО за 15 дней с момента трагедии завершено расследование по факту ДТП.

В ГПУ отметили, что собраны неопровержимые доказательства вины двух военнослужащих, привлеченных к уголовной ответственности.

"Установлено, что 16.03.2015 г. военнослужащий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, небрежно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей и в нарушение требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины не организовал должным образом получения и эксплуатации военного многофункционального тягача, а также незаконно поручил управление им своему подчиненному - другому военнослужащему. При этом указанный руководитель точно знал, что подчиненный также находится в состоянии алкогольного опьянения и не имеет права управлять военной техникой", - сообщении в прокуратуре.

"Военнослужащий, двигаясь по проспекту Ломоносова в г. Константиновка Донецкой области, нарушил требования Правил дорожного движения, не справился с управлением тягача, съехал с автомобильной дороги на обочину и у знака "Пешеходный переход" совершил наезд на пешеходов, в результате чего погиб малолетний ребенок и получила телесные повреждения женщина", - добавили в ГПУ.

Читайте: ЧП в Константиновке. Мама не смогла проститься с 6-летней дочкой

Военнослужащему, который допустил халатность, объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 УК Украины (халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия), а его подчиненному - по ч. 1 ст.415 УК Украины (нарушение правил вождения или эксплуатации машин) и им избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Читайте: Трагедия в Константиновке: мать рассказала, как бронемашина сбила ее дочь

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта под колесами боевой машины десанта пострадали трое пешеходов: девочка, 8 лет, погибла на месте, женщина и ребенок, находившийся в коляске, доставлены в больницу.

После трагедии разъяренные жители забросали колонну камнями, принесли шины к общежитию военных, выбили там стекла и сожгли автобус.