УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове столкновения между сепаратистами и евромайдановцами

16,9 т.
В Харькове столкновения между сепаратистами и евромайдановцами

На улице Сумской в Харькове произошли столкновения между участниками Евромайдана и митинга за федерализацию Украины.

Около 16.00 в районе дома №11 стоит группа евромайдановцев (около 30 человек), в их числе – лидер харьковской группы "Папа Карло". Евромайдановцы окружены кольцом милиционеров - сначала из было около 40, потом - ближе к 100, пишет SQ.

Участники митинга за федерализацию пытались прорвать оцепление из милиции, несколько раз это удалось, но потом строй восстанавливался. Митингующие бросали в евромайдановцев камни и комки земли.

У окруженных участников Евромайдана разбиты головы. Также из оцепления вывели травмированного милиционера.

Позже к месту событий подъехал милицейский автобус, и правоохранители попытались вывести евромайдановцев и погрузить в него. Сторонники федерализации препятсвуют этому, кроме того, они раскачивают автобус.

Читайте: В Харькове митингующие просят Путина не мешать Украине

Около 16.35 всех евромайдановцев посадили в милицейский микроавтобус. Он пытался отъехать, толпа этому мешала.

Затем на место прибыл автомобиль ВАЗ, из которого вывшены флаги Харькова и цвета георгиевской ленточки. Он заблокировал выезд из переулка между Сумской и Рымарской, в котором стоит микроавтобус. Через некоторое время автобус все же уехал по улице Рымарской. Еще одну группу евромайдановцев увела милиция.

Читайте:В Харькове проходит сразу три митинга

По словам пророссийски настроенных активистов, столкновения начались с того, что их атаковали представители "Правого сектора".