УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: российский корабль с экипажами "Мистралей" ушел из порта Сен-Назер

10,8 т.
СМИ: российский корабль с экипажами 'Мистралей' ушел из порта Сен-Назер

Учебный корабль Балтийского флота РФ "Смольный" с российскими экипажами двух десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" покинул порт Сен-Назер, в котором находятся эти два судна.

Об этом 18 декабря стало известно изданию Ouest France, сообщает Lenta Ru.

Читайте: Маккейн призвал Францию пользоваться "Мистралями" самостоятельно

На сайте французского издания размещена видеозапись вывода "Смольного" буксиром от причальной стенки. По информации журналистов, выход корабля произошел около 13:00 по Киеву.

Как отметило издание, на борту "Смольного" находились 170 человек экипажа и 400 моряков из числа приемных команд для обоих вертолетоносцев типа "Мистраль".

Накануне это же самое издание анонсировало уход "Смольного" 18 декабря, основываясь, в том числе на том, что российские моряки уже с утра среды 17 декабря активно делали покупки в местных магазинах, что могло свидетельствовать об их скором отбытии обратно в Россию.

Читайте: Вертолетоносец "Мистраль" был ограблен: Минобороны Франции пока не решилось обвинить Россию

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро в июне 2011 года заключили "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. Россия надеется оказать влияние на Францию суммой неустоек и штрафов в размере трех миллиардов евро.

Читайте: В Париже допустили, что россияне попытаются угнать "Мистраль"

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что французская сторона готова поставить России вертолетоносцы "Мистраль", если для этого сложатся подходящие политические условия. Основное из которых – изменение в положительную сторону ситуации на украинском Донбассе.