УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы допустили обмен плененных украинских летчиков на задержанных боевиков

4,3 т.
Террористы допустили обмен плененных украинских летчиков на задержанных боевиков

Террористы самопровозглашенной "Луганской народной республики" не исключают возможности обмена членов экипажа сбитого накануне транспортного самолета Ан-26 и пилота украинского Су-25, сбитого под Краснодоном, на задержанных украинской стороной боевиков.

"Конечно, хотелось бы, чтобы их обменяли, и кто-то из наших товарищей вышел на свободу, может быть лидер "Луганской гвардии" Александр Харитонов или депутат луганского облсовета Арсен Клинчаев", - заявил представитель террористов Алексей Чмиленко, передает Интерфакс.

Читайте: Сбитый самолет Ан-26 жители Луганской области разобрали на металлолом

По его мнению, вопрос обмена задержанных летчиков во многом зависит от позиции украинской стороны.

Говоря о задержанном пилоте украинского Су-25, он подчеркнул, что его обмен также не исключен.

"В настоящее время он военнопленный. Дальнейшую его судьбу будет решать командование (террористов, - Ред.). Не исключено, что решат обменять, но могут и к работам каким-то привлечь", - заявил Чмиленко.

Также он заявил, что украинских летчиков расстреливать не собираются.

Читайте: Черноморский флот РФ готовился к нанесению ракетного удара по противнику

Как сообщал "Обозреватель", в 12:30 14 июля пропала связь с транспортным самолетом ВС ВС Украины АН-26. Позже оказалось, что террористы сбили самолет.

Все члены экипажа АН-26 выжили.

Министр обороны Валерий Гелетей доложил Президенту Украины Петру Порошенко о том, что члены экипажа самолета АН-26, который выполнял задачи в рамках обеспечения активной фазы АТО и был сбит, вышел на связь с Генеральным штабом.

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что два члена экипажа выпрыгнули на парашютах.

Спикер АТО Владислав Селезнев сообщил о том, что террористы взяли в плен двух членов экипажа сбитого самолета. Всего на борту Ан-26 находились семь членов экипажа и один сопровождающий.

Читайте: Украинская авиация уничтожила колонны военной техники из РФ

Террористы так называемой Луганской народной республики заявили о том, что четверо членов экипажа взяты в плен и их допрашивают в городе Краснодон.

Один из лидеров "народного фронта ЛНР" Алексей Чмиленко сообщил, что пленные летчики содержатся в нормальных условиях.

По словам главы Минобороны, самолет был сбит мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации.