УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала в Мариуполе спонсора террористов "ДНР"

2,3 т.
СБУ задержала в Мариуполе спонсора террористов 'ДНР'

Служба безопасности Украины прекратила деятельность канала финансирования террористической организации "ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что частный предприниматель с августа 2014 выделял большие суммы и материально обеспечивал боевые подразделения террористов.

Чтобы скрыть от правоохранителей свою преступную деятельность, он перерегистрировал свою фирму в Артемовске. Фактически же коммерческая структура продолжала действовать в Горловке, на временно оккупированной территории и постоянно платила налоги в т.н. "бюджет ДНР ".

Читайте: Российская журналистка Столярова заявила, что покинула Украину из-за угроз

По оперативной информации, средства из этого "бюджета" через искусственные образования "ДНР" перераспределялись на обеспечение боевых подразделений и фейковых спецслужб террористов. На них покупалась военная техника, боеприпасы, средства инженерного оборудования.

При попытке передачи очередной части денег представителям боевиков злоумышленника задержали сотрудники Управления СБУ в Донецкой области.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма) и избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Читайте: В СБУ объяснили, почему не могут задержать представителей РПС

Продолжаются следственные действия по установлению лиц и субъектов хозяйственной деятельности, задействованных в схемах финансирования терроризма.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ показала россиянина, который пытал и убивал украинцев на Донбассе.