УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецкой области стало больше "зеленых человечков" – Крутов

9,0 т.
В Донецкой области стало больше 'зеленых человечков' – Крутов

На территории Донецкой области, по данным спецслужб, количество "зеленых человечков" увеличивается: если в выходные их было около 150 человек, то с понедельника добавилось еще примерно 300. Об этом заявил журналистам на военном аэродроме в Краматорске руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов.

"Позавчера (в воскресенье. – Ред.) 150 человек было тех, кого называют зелеными человечками. Вчера (в понедельник. – Ред.) добавилось 300 таких. Я не говорю, сколько было до этого. Сколько будет завтра - жизнь покажет… Для профессионала перейти границу - все равно, что нам в детстве было в кино сходить ", - отметил Крутов, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Он также сообщил, что предотвращение попытки захвата военного аэродрома в Краматорске во вторник обошлось без жертв.

Читайте: АТО на аэродроме в Краматорске: сепаратисты бросаются камнями, военные стреляют в воздух

"Мы совершенно не ставим целью проводить операцию просто для того, чтобы отомстить или сделать что-то такое, что должно потрясти физически этих людей. Мы проводим исключительно точечные действия, четко сфокусированные и такие, которые не направлены ни на лишение здоровья, ни на лишение жизни… Когда ты зажат не только юридическими рамками, но и рамками понимания твоего долга, а главное - твоей совести, это действительно чрезвычайно сложно сделать. Но мы избрали такой путь, и будем делать все возможное и невозможное, чтобы такими методами все-таки сдерживать эту агрессию", - заявил Крутов.

Читайте:

Тымчук: у экстремистов упал боевой дух после АТО в Краматорске

Руководитель Антитеррористического центра отметил, что украинским военным приходится иметь дело "с очень профессиональным оппонентом". "Мы имеем дело с очень серьезным, очень квалифицированным и очень профессиональным оппонентом. Надо отдать должное: очень хороший уровень подготовки, знание тактики, практика - эти люди бывали в горячих точках и мира, и на своей территории", - подчеркнул Крутов.

Читайте: В Донецкой области удалось идентифицировать российских военных

Напомним, ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов сменил руководителя Антитеррористического центра при СБУ и назначил на эту должность генерал-лейтенанта СБУ в запасе Василия Крутова.