УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело на 100 млн: суд разрешил проверку фирмы, приближенной к Мартыненко

9,0 т.
Николай Мартыненко

Соломенский районный суд Киева разрешил проверку контрактов компании-посредника Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG, через которую экспортируется продукция государственной Объединенной горно-химической компании.

Об этом говорится в девяти решениях суда от 8 августа, пишет Лига.Net.

С исками в суд обратилось Национальное антикоррупционное бюро, которое более полугода расследует хищение более 100 млн гривен средств ОГХК путем продажи продукции по заниженным ценам через австрийского посредника компанию Bollwerk.

Читайте: Доказательная база неплохая: почему дело Мартыненко пока нельзя передавать в суд

Соломенский суд предоставил разрешение "компетентным органам" шести стран (Испании, Чехии, Казахстана, Германии, Румынии, Швеции) на доступ к документам компаний, которым Bollwerk поставляла продукцию ОГХК.

Речь идет о документах, контрактах, спецификациях на поставку титанового сырья и другой продукции (производства ОГХК) от Bollwerk в адрес европейских компаний, которые были конечными покупателями продукции.

Также будут проверены документы, подтверждающие факты поставки и оплаты по таким сделкам и электронная переписка между компаниями-покупателями и Bollwerk, а также переписка компаний-покупателей с ОГХК начиная с 1 января 2015 года по день изъятия документов.

Кроме того, суд дал доступ к документам, которые подтверждают проведение переговоров между ОГХК и европейскими компаниями (конечными покупателями), в том числе предложения по покупке титанового сырья.

Читайте: "Никаких внутренних разборок": в НАБУ рассказали о расследовании дел против Мартыненко

В решениях суда указаны следующие компании: Lincoln Electric Europe S.l, Guzman Global S.L., Minerals 2000 S.A. (все - Испания), ESAB CZ S.R.O., Precheza A.S. (обе - Чехия), Helmut Kreutz Mahlwerke Gmbh (Германия), DUCTIL S.A. (Румыния), Esab Perstorp AB (Швеция), Усть-каменогорский титано-магниевый комбинат (Казахстан).

Именно этим компаниям, согласно данным НАБУ, ОГХК поставляла продукцию через посредника Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG.

В решениях суда говорится, что в 2015 году между ОГХК и Bollwerk заключили девять внешнеэкономических контрактов на поставку ильменитового, рутилового и циркониевого концентратов. Во исполнение контрактов, ОГХК в 2015 году поставило Bollwerk титанового сырья на общую сумму более 688 млн гривен по стоимости на 15-55% ниже мировых среднерыночных цен.

"Поставки сырья осуществлялись ОГХК не в адрес компании-покупателя - Bollwerk Finanzierungs- und Industrie management AG, а непосредственно к компаниям-получателям", - говорится в судебном решении.

По данным следствия, в 2015 году на компанию-посредника Bollwerk приходилось 92% от всех экспортных операций ОГХК, в результате чего государственному предприятию нанесен ущерб на сумму более 103 млн гривен.

Читайте: Готов сдать загранпаспорт: Мартыненко поведал о ходе своего дела

Компания Bollwerk принадлежит гражданину Австрии Вольфгангу Айбергеру. Он же является директором и номинальным владельцем австрийской Steuermann Investitions через которую осуществлялись поставки уранового концентрата на государственный Восточный горно-обогатительный комбинат.

Относительно деятельности Steuermann НАБУ также проводит расследование.

Как сообщал "Обозреватель", в середине декабря 2015 года Мартыненко вызвали на допрос по делу о злоупотреблениях на ОПЗ.