УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За убийством волонтера стоят влиятельные офицеры ВСУ - Касьянов

50,5 т.
За убийством волонтера стоят влиятельные офицеры ВСУ - Касьянов

Волонтер сообщества "Армия SOS", активист Юрий Касьянов выразил мнение, что погибшего под Счастьем (Луганская область. - Ред.) волонтера Андрея Галущенко могли убить "свои" из-за контрабанды.

Об этом он написал в своем Facebook.

"Мобильная группа по борьбе с контрабандой попала в засаду. Работал вражеский снайпер... Так говорит Лысенко. - Вранье. На узкой проселочной дороге по пути следования группы поставили противотанковую мину. Не наехать было невозможно. Внедорожник разнесло. Бойцы с одного из постов, услышав грохот взрыва, бросились на выручку, и были обстреляны своими же с другого поста. По другой версии, поставили две МОНки, а машину зажгли выстрелом из гранатомета. Тубус от выстрела не нашли; значит, стреляли, скорее всего, из многоразового РПГ-7 - диверсанты таким не пользуются; чересчур громоздкий и тяжелый", - написал Касьянов.

Читайте: Расстрел мобильной группы по борьбе с контрабандой назвали терактом

"Следствие разберется. Или не разберется. Потому что правда - штука опасная. Правда известная - убили свои. За контрабас. Заказчиков найти нетрудно - они в штабе 92-й бригады, в штабе сектора А, и в Генеральном штабе. Без высоких покровителей здесь никак - слишком большие деньги, чтобы воровать в одиночку. Под патронажем высокопоставленных офицеров уже много месяцев действует переправа в Лобачево-Жёлтом; был создан незаконный блок-пост в районе Золотого, где псевдоАйдар пропускал десятки фур в день", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", под Счастьем расстреляна сводная мобильная группа украинских бойцов, в результате чего погибло двое и еще четверо были ранены.