УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд запретил фото- и видеосъемку заседания по жалобе Тимошенко

18,3 т.
Суд запретил фото- и видеосъемку заседания по жалобе Тимошенко

Суд запретил фото- и видеосъемку заседания по рассмотрению жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко на отказ комиссии Качановской исправительной колонии смягчить ей условия отбывания наказания и перевести на участок социальной реабилитации, передает "Интерфакс-Украина".

"Суд считает необходимым отказать в выдаче разрешения на проведение фото- и видеосъемки судебного процесса... Определение окончательное и обжалованию не подлежит", - говорится в определении суда, которое зачитала во вторник судья Антонина Юрьева.

Читайте: "Батьківщина" и ПР отрицают информацию о переговорах Клюева и Тимошенко

Она также отметила, что присутствие журналистов в зале суда и использование портативных записывающих устройств разрешено.

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк выступал за то, чтобы разрешить фото- и видеосъемку, чтобы обеспечить гласность и открытость судебного заседания.

Представители Качановской исправительной колонии выступили против. По их мнению, во время судебного рассмотрения предметом исследования могут стать документы личного дела Тимошенко, которые содержат информацию о ее личности, разглашение которых повлечет нарушение прав и свобод, гарантированных Конституцией Украины.

Кроме того, по словам представителей колонии "стационарная аппаратура будет мешать сосредоточиться на рассмотрении дела в суде и не будет способствовать надлежащему условий работы".

Читайте: 11 февраля пройдет заседание суда по смягчению режима заключения Тимошенко

Позицию представителей пенитенциарной службы поддержала прокуратура.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 11 февраля пройдет судебное заседание по жалобе Юлии Тимошенко на действия тюремщиков. В то же время, в прокуратуре заявили, что не будут поддерживать жалобу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на отказ смягчить ей условия содержания в Качановской исправительной колонии.