УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разрешил заочное следствие по делу советника Путина

4,9 т.
Сергей Глазьев

Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры и разрешил осуществление специального досудебного расследование в криминальном производстве по делу советника президента России Сергея Глазьева.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Досудебным расследованием установлено, что Глазьев в феврале-марте 2014 года, будучи советником президента России, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершил умышленные действия с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в том числе принял участие в организации захвата Верховной Рады АР Крым, Одесских и Харьковских областных советов, говорится в сообщении.

Читайте: Бред нацистов: Глазьев нервно отреагировал на обнародованную ГПУ аудиозапись

Кроме того, в июня 2014 года Глазьев публично призывал к агрессивной войне против Украины путем применения вооруженных сил Росси.

Подозреваемый объявлен в государственный розыск, судом дано разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

После проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительный акт в отношении указанного лица будет передан в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение).

Стоит отметить, что за совершение инкриминируемых Глазьеву преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и международного правопорядка предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Ранее украинская Генпрокуратура опубликовала доказательства причастности Глазьева к разжиганию войны на Донбассе.