УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшего "беркутовца" поймали в Днепропетровске за шпионаж в пользу террористов

3,2 т.
Бывшего 'беркутовца' поймали в Днепропетровске за шпионаж в пользу террористов

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Днепропетровске бывшего силовика из роты спецназа "Беркут", который собирал разведданные для террористов о перемещении техники ВСУ в направлении зоны АТО на Донбассе.

Об этом 23 сентября сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается также, что пособник российских наемников вел активную антиукраинскую пропаганду в соцсетях и активно распространял материалы, направленные на срыв мобилизации и дестабилизацию обстановки в стране.

Читайте: СБУ разоблачила офицера Нацгвардии, который "списывал" технику из зоны АТО

Как сообщили в пресс-службе, бывший "беркутовец" стал администратором нескольких пабликов, где открыто призывал пользователей к преступным действиям против Украины и пропагандировал идею создания фейковых республик.

Злоумышленник на допросе рассказал, что регулярно докладывал своим кураторам о деятельности правоохранительных органов и социально-политической обстановке в Днепропетровске.

Во время обыска сотрудники СБУ изъяли у информатора компьютерную технику с доказательствами его противоправной деятельности.

По факту задержания было открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 Уголовного Кодекса Украины. Правоохранители продолжают оперативно-следственные действия для задержания возможных сообщников экс-"беркутовца".

Читайте: СБУ составила сотни досье террористов "ДНР" и "ЛНР" - Жебривский